8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки получения гражданства РФ после оформления брака

Добрый день! Меня зовут Алексей. Я гражданин Укр. В марте этого года официально расписался с гражданкой РФ. В какие сроки я могу получить гражданство РФ?

Спасибо!

01 апреля 2016, 11:45, Алексей, г. Воскресенск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

03 апреля 2016, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
14 ноября 2017, 10:36, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ без оформления вида на жительство
Здравствуйте, молодая семья - 3 человека, переехали из Казахстана. Муж и сын с июля 2016 граждане РФ, супруга гражданка Республики Казахстан, оформившая РВП в сентябре 2016г. Муж получил гражданство РФ по программе переселения вместе с родителями, одновременно включил в документы на получение гражданства РФ ребенка (1 год). Можно ли мне имея РВП подать на получение гражданства РФ без оформления вида на жительство?
07 марта 2017, 09:29, вопрос №1563366, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Гражданство
Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ?
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, является гражданкой Казахстана, родилась в СССР (на территории Казахской ССР), не является нетрудоспособной (т.к. пенсионный возраст для женщин в Казахстане - 58 лет), имеет дочь - гражданку РФ, 1984 г.р. Получили РВП, через 6 мес. будем подавать документы на получение ВНЖ. Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!
22 февраля 2016, 21:09, вопрос №1154506, Nat, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Что необходимо предоставить для получение гражданства РФ после ВНЖ?
Получение гражданства рф после внж Добрый день Подскажи при получении гражданства РФ после ВНЖ требуется ли предоставлять Сертификат, подтверждающий, что у заявителя отсутствует ВИЧ-инфекция. Документ, подтверждающий, что заявитель не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень установлен Правительством России) и наркоманией.
10 января 2016, 06:15, вопрос №1093537, Алина, г. Новокузнецк
1 ответ
Гражданство
Сроки получения гражданства РФ по упрощенной схеме
Какие сроки получения гражданства РФ и ВНЖ по упрощенной схеме? а именно, брак более 3-х лет с гражданином РФ? сейчас имею РВП,подаю документы на ВНЖ в течении какого времени я получу ВНЖ? и после получения ВНЖ когда я получу гражданство?
27 июля 2015, 14:15, вопрос №920154, Лиза, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016