8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение военнослужащего-контрактника с выходом на пенсию досрочно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям может уволиться на пенсию, досрочно расторгнув контракт, мой супруг, военнослужащий ФСБ (прапорщик, выслуга -22 года)? Не устраивает режим работы. Я - неработающий инвалид 3 группы (рас. склероз), нуждаюсь в постоянной помощи, сопровождении, на иждивении также несовершеннолетняя дочь, сын - студент.

01 апреля 2016, 11:32, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. В Вашей ситуации к числу оснований его увольнения могут относиться

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
03 апреля 2016, 07:28
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Учреждения МСЭ выдают заключения о необходимости ухода (помощи, сопровождения) только инвалидам 1 группы, поэтому пункт 3-в нам не подходит? Остаются только уважительные причины. Есть ли такое право у аттестационной комиссии уволить просто, а не на пенсию? И не лишат ли льгот, положенных военным пенсионерам (например, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение)?

03 апреля 2016, 12:45

Нет права на получение пенсии его не лишат — она ему положен в любом случае поскольку он достиг выслушивать лет — 20 лет и более. Что касается мед. обслуживания, увы выслушать лет для его получения должна быть не менее 25 лет

03 апреля 2016, 13:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий контрактник у меня выслуга 20 лет льготных, могули я уводиться по семейным
Здравствуйте я военнослужащий контрактник у меня выслуга 20 лет льготных , могули я уводиться по семейным обстоятельсвом при разводе с женой и она откажется от ребёнка и пологаеться ли мне пенсия и что будет с ипотекой
08 июля 2020, 13:30, вопрос №2816893, Алхас, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Как будет исчисляться стаж для выхода на пенсию досрочно?
здравствуйте! муж работает вахтовым методом на севере более 14 лет но был перерыв в работе полтора года как будет исчисляться стаж для выхода на пенсию досрочно
27 февраля 2019, 16:05, вопрос №2275437, ольга, г. Кирово-Чепецк
2 ответа
Военное право
Есть ли у военнослужащего контрактника регламент трудового времени?
Я жена военнослужащего контрактника, меня интересует такой вопрос. есть ли у военнослужащего контрактника регламент трудового времени? дело в том что командование полка оставляют вон-их после 18,00 писать конспекты, учить устав, и вообще просто находиться в роте. если уйти самовольно то это взыскание. постоянные наряды через сутки, все выходные работает, в воскресенье и то стоят ответственным. куда обращаться за помощью?
14 августа 2018, 09:11, вопрос №2078085, Ася, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли многодетная мать выйти на пенсию досрочно, если страховой стаж не более 5 лет?
Здравствуйте! Моей маме 52 года, мать 5х детей, последнему ребенку в Октябре исполнится 8 лет. Ее суммарный страховой стаж составляет не более 5-6 лет, а для досрочного выхода требуется минимум 15 лет. Знакомые выходили на пенсию тоже имея немного страхового стажа, привлекая к этому вопросы юристов, но как именно им удалось это я не знаю. Вопрос: может ли мама выйти на пенсию досрочно имея вышеописанный страховой стаж? Нужно ли привлекать юристов? Если можно самому решить, то как?
03 мая 2018, 04:53, вопрос №1984736, Юрий, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли муж право на выход на пенсию досрочно, если у него 35 лет стажа, из которых 19 по 2 списку?
Моему мужу 55 лет. Он имеет 35 лет общего стажа. Из них 19 лет и 2 месяца по списку № 2. Имеет ли он право на выход на пенсию досрочно?
12 ноября 2015, 09:52, вопрос №1037609, Наталья, г. Владивосток
4 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016