Как перевести деньги на лицевой счет другого человека при оформлении купли-продажи недвижимости?

Мой дядя продаёт дом под материнский капитал, и для того,чтобы ему перевели деньги у него должен быть лицевой счет, у него нету и открывать он не хочет(у него есть кредиты и задолжности,боится,что потеряет эти деньги),просит,чтобы деньги с продажи дома перевели на мой счет,хотя я не собственник.Можно ли так сделать?

, Наталья, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Можно так сделать только в том случае, если дядя оформит на Вас доверенность у нотариуса на совершение сделки по продаже жилого дома и земельного участка. И главное — в полномочиях доверенности обязательно должны быть прописаны такие: " правом получения следуемых мне денег"

Вот в этом случае Вы будете выступать в качестве представителя продавца по договору купли-продажи, будете его подписывать и сдавать на регистрацию перехода права. а также на снятие обременения после того, как будут получены деньги. И номер своего счёта вы уже укажите в договоре вполне правомерно.

Удачи!

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В вашем случае ваш дядя может только написать генеральную доверенность на ваше имя с правом распоряжения именно этого дома и с правом получения денежных средств.

Удачи!!!