Имеет ли право наследства мамин брат после смерти бабушки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. У меня мама всегда проживала с моей бабушкой (своей мамой) и лет 10 назад моя бабушка подписала свой дом (помоему договор с пожизненным иждивением). У бабушки есть ещё сын, который за весь этот промежуток времени не помогал ге в ремонте не в уходе, короче вообще ни в чем. Но теперь, когда не стало моей бабули, стал трепать нервы моей маме и требовать свою половину, при том что даже на похороны ни копейкой не помог. Дом за это время практически полностью изменился, произвели кап ремонт с заменой всего всего. И теперь как цена его конечно же тоже изменилась, требует по рыночной стоимости. Хотя как нам говорили раньше, что он вообще не на что не имеет право. Так ли это и может ли он оспорить???? Документы, чеки у нас на руках. Лет пять назад мама ему небольшую сумму перечислила на книжку. Но на данный момент, он ничего не учитывает, ни вложения в ремонт, ни уход, ни перечисления и требует половину стоимости дома, которую он сам решил.....

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. У меня мама всегда проживала с моей бабушкой (своей мамой) и лет 10 назад моя бабушка подписала свой дом (помоему договор с пожизненным иждивением). У бабушки есть ещё сын, который за весь этот промежуток времени не помогал ге в ремонте не в уходе, короче вообще ни в чем. Но теперь, когда не стало моей бабули, стал трепать нервы моей маме и требовать свою половину, при том что даже на похороны ни копейкой не помог. Дом за это время практически полностью изменился, произвели кап ремонт с заменой всего всего. И теперь как цена его конечно же тоже изменилась, требует по рыночной стоимости. Хотя как нам говорили раньше, что он вообще не на что не имеет право. Так ли это и может ли он оспорить???? Документы, чеки у нас на руках. Лет пять назад мама ему небольшую сумму перечислила на книжку. Но на данный момент, он ничего не учитывает, ни вложения в ремонт, ни уход, ни перечисления и требует половину стоимости дома, которую он сам решил…
Ирина

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, квартира перешла к маме по договору ренты? Если, да, то он, конечно, может обратиться в суд, но шансы его очень малы, чтобы оспорить этот договор. Если же в порядке наследования, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве, ГК Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если нужна будет юридическая помощь, можете писать в сообщения, буду рада вам помочь.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Договор пожизненного содержания с иждивением. Договор составлен в 2006 году. А бабули не стало в январе этого года. И только сейчас началась нервотрёпка . Все это время проживала мама с бабушкой совместно.

Договор пожизненного содержания с иждивением. Договор составлен в 2006 году. А бабули не стало в январе этого года. И только сейчас началась нервотрёпка. Все это время проживала мама с бабушкой совместно.
Ирина

Для точного ответа, конечно, нужно ознакомиться с договором, но обычно по таким договорам очень маленький процент отмен. Вы уже сняли обременение со свидетельства о праве собственности?