8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вступить в наследство и восстановить пай?

Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе),когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся... разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?

01 апреля 2016, 10:08, Светлана, г. Нововоронеж
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе), когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся… разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?
Светлана

Здравствуйте. Да, можете. Если ваш папа вступил в наследство после смерти бабушки одного участка, значит он вступил в права на все наследство. Какие документы или сведения у вас есть о бабушкином участке?

01 апреля 2016, 10:13
1
0
1
0

ГК РФ ст 1152п. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если будет нужна помощь можете писать в сообщения. Буду рада помочь.

Удачи!!!

01 апреля 2016, 10:18
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо, за разъяснение. Т.е. для начала мне нужно найти документ подтверждающий, что у бабушки на самом деле был этот участок,а потом уже начинать дело о наследстве?

01 апреля 2016, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Светлана.

Необходимо найти информацию о том, что пай был выделен на бабушку посредством различных запросов, либо есть документы подтверждающие этот факт.

Затем необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус может Вам выдать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, либо согласиться с Вами и оформить свидетельство.

В случает отказа, необходимо собрать доказательства по делу и направить исковое заявление в суд.

01 апреля 2016, 10:21
1
0
1
0

Без сомнений. Сначала найдите документ, а затем вперед к нотариусу! Желаю Вам успехов.

01 апреля 2016, 11:07
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Благодарю!!!

01 апреля 2016, 11:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли разыскать счет и восстановить сберкнижку в другом отделении?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Ситуация следующая. С 19998-2000 года я учился в ПУ-30, за все это время мне выплачивали стипендию на сберкнижку. Я ее потерял и восстанавливать не стал. Когда спустя 5 лет решил восстановить, отделение банка м. Аэропорт ушло под снос, построили 3-е кольцо. Скажите пожалуйста, возможно ли разыскать счет и восстановить сберкнижку в другом отделении? Заранее спасибо.
16 января, 15:34, вопрос №2962034, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как узнать, вступили ли в наследство и что делать, если не оформили дом после смерти 13 лет назад?
Как узнать вступили ли в наследство и что делать если не оформили дом после смерти куда обращаться прошло 13 лет
10 августа 2019, 07:56, вопрос №2467133, ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступить в права наследования пая, если документы потеряны и я являюсь внучкой?
Здравствуйте.возможно ли Вступить в права наследования пая,если документы потеряны и я являюсь внучкой?
05 августа 2019, 09:19, вопрос №2460926, Светлана, г. Волгодонск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет отказаться от ребенка, сможет ли он в дальнейшем восстановить свои права?
Добрый день! Бывший муж хочет отказаться от ребенка, я не против, так как он им даже не интересуется. Мой нынешний жених хочет наоборот усыновить. Вопрос в следующем, при отказе от сына он исчезнет из нашей жизни и потеряет всякие права на него? и не сможет ли в дальнейшем их восстановить?
20 декабря 2016, 10:05, вопрос №1479846, Тамара, г. Нижнекамск
2 ответа
Наследство
Можно ли в НАШЕМ случае восстановить пай нам в наследство?
Два вопроса: 1.Можно ли в нашем случае восстановить пай нам в наследство? Пай который числился за отцом после его смерти перешёл в муниципальную собственность по решению суда в 2012 году. Отец при жизни не оформил пай в собственность. Можно ли нам в этом случае восстановить этот пай нам в наследство? Сам факт обращения администрации в суд о признании земли числившейся за отцом безхозной может ли как-то помочь для решения суда в нашу пользу? 2.Реально ли выиграть суд о восстановлении сроков принятия наследства?
12 февраля 2015, 16:48, вопрос №723835, Эстер, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016