Смогу ли я вступить в наследство и восстановить пай?

Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе),когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся... разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?

, Светлана, г. Нововоронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе), когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся… разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?
Светлана

Здравствуйте. Да, можете. Если ваш папа вступил в наследство после смерти бабушки одного участка, значит он вступил в права на все наследство. Какие документы или сведения у вас есть о бабушкином участке?

ГК РФ ст 1152п. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если будет нужна помощь можете писать в сообщения. Буду рада помочь.

Удачи!!!

Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо, за разъяснение. Т.е. для начала мне нужно найти документ подтверждающий, что у бабушки на самом деле был этот участок,а потом уже начинать дело о наследстве?

Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Светлана.

Необходимо найти информацию о том, что пай был выделен на бабушку посредством различных запросов, либо есть документы подтверждающие этот факт.

Затем необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус может Вам выдать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, либо согласиться с Вами и оформить свидетельство.

В случает отказа, необходимо собрать доказательства по делу и направить исковое заявление в суд.

Без сомнений. Сначала найдите документ, а затем вперед к нотариусу! Желаю Вам успехов.

Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Благодарю!!!