8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вступить в наследство и восстановить пай?

Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе),когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся... разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?

, Светлана, г. Нововоронеж
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, у моих бабушки с дедушкой были паи (земельные участки выданные в колхозе), когда умер дедушка бабушка его пай приняла в наследство, а когда умерла бабушка, папа вступил в наследство только того участка ктр достался от деда. Бабушкин участок как то потерялся… разбираться папа не стал. А теперь я приняла наследство от папы, и хочу восстановить право собственности на землю бабушки. Смогу ли я по прошествии 7 лет со смерти бабушки вступить в наследство? Если да, то с чего начать?
Светлана

Здравствуйте. Да, можете. Если ваш папа вступил в наследство после смерти бабушки одного участка, значит он вступил в права на все наследство. Какие документы или сведения у вас есть о бабушкином участке?

1
0
1
0

ГК РФ ст 1152п. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если будет нужна помощь можете писать в сообщения. Буду рада помочь.

Удачи!!!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо, за разъяснение. Т.е. для начала мне нужно найти документ подтверждающий, что у бабушки на самом деле был этот участок,а потом уже начинать дело о наследстве?

Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Светлана.

Необходимо найти информацию о том, что пай был выделен на бабушку посредством различных запросов, либо есть документы подтверждающие этот факт.

Затем необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус может Вам выдать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, либо согласиться с Вами и оформить свидетельство.

В случает отказа, необходимо собрать доказательства по делу и направить исковое заявление в суд.

1
0
1
0

Без сомнений. Сначала найдите документ, а затем вперед к нотариусу! Желаю Вам успехов.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нововоронеж

Благодарю!!!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016