Если у меня просрочка по микрозайму что делать?

что делать взяла месяц назад деньги сразу 4000 рублей отдать не смогла они грозят уволить с работы

Уточнение от клиента

доброе утро,моя сестра взяла у быстро деньги 3000 руб.и не платила уже год пришла повестка в суд.платить надо уже 54000 руб.можно с ними договариться платить в рассрочку ,а не всё сразу и если откажут что делать?

Уточнение от клиента

добрый вечер,брала микрозайм зооо руб. выплатить не получилось,уже год.пришло письмо что я должна 9900.и ещё пишут что приедут описывать имущество?

, юлия, г. Тула
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Юлия.

Вы взяли займ в микрофинансовой организации?

Прерогатива работодателя увольнять или не увольнять работника, поэтому Вы не волнуйтесь, а постарайтесь погасить задолженность в короткие сроки.

юлия
Клиент, г. Тула

в течение какого срока я ещё могу погасить? просрочка месяц у меня ещё есть шанс погасить в саму фирму?

Да, конечно. Если микрофинансовая не произвела уступку права требования к другому кредитору, то сможете.

Вам необходимо встретиться с представителями микрофинансовой и обговорить вопрос сроков погашения.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Напишите письмо и объясните всю ситуацию. Необходимо подтвердить, что от долга вы не отказываетесь. Попросите рассрочку. Увольнение с работы за кредитный (заемный) долг невозможно. Скорее всего, это будет сделано другим образом, но вы вправе оспорить любое подобное решение. Шантаж или любые угрозы от кредитной организации необходимо пресекать и обращаться в правоохранительные органы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
что делать взяла месяц назад деньги сразу 4000 рублей отдать не смогла они грозят уволить с работы
юлия

Здравствуйте, Юлия, такие угрозы необоснованны, увольнение прерогатива работодателя, МФО здесь не причем.

кредиторы пишут что я уже должна 90000 и сказали что приедут забирать имущество что делать?
юлия

Такая сумма долга, учитывая размер займ абсурдна, тем более, что прошел всего месяц. Желательно посмотреть ваш договор, если там и прописаны такие «фантастические проценты» за месяц, условия договора могут быть признаны «кабальными». Если это сумма неустойки, тоже можно оспорить, если дойдет до суда.

В данном случае вам все же следует погасить основной долг 4000 рублей, чтобы не допускать дальнейшего начисления пени. А также потребовать предоставить вам информацию о задолженности, причем в письменной форме- направляйте заказным письмом с уведомлением.

юлия
Клиент, г. Тула

они сказали что мой долг продали коллекторам за 90000 и названивают по тем телефонам что я им оставляла других людей сказали что и они вмете со мной будут платить 90000

юлия

Все это не соответствует действительности, пусть попросят предъявить документы, подтверждающие размер задолженности, а также ваше согласие на уступку права требований коллекторам.