8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена сложного технического товара

Был приобретен смартфон , через месяц после покупки был сдал в гарантийный ремонт , ниже в заявлении прописано (заменить товар другой марки) . Если телефон ремонту подлежит и мне его сделают, могу я всё еще требовать замену товара?

01 апреля 2016, 09:26, Карина, г. Пестово
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете, но требование не удовлетворят...

Если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.
с уважением,
Елена

01 апреля 2016, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли сложным техническим товаром видеокарта?
Видео карта является ли сложным техническим товаром в 2019 году купил 2 дня назад могу ли я ее задать назад в магазин
06 апреля 2019, 17:47, вопрос №2318998, Иван, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Относятся ли электронные сигареты к сложному техническому товару?
Приветствую! Был отправлен такой вопрос в магазин электронных сигарет. Я администратор группы в соц.сети "Вконтакте" и юридического образования не имею. Вопрос следующий: Обязан ли магазин электронных сигарет произвести возврат денежных средств покупателю, если устройство полностью исправно и этот факт подтверждает сам покупатель? Цитирую сообщение покупателя: " Здравствуйте, взяли у вас в магазине 31.12.17 электронную сигарете сегодня пришли сдать так как не пользовался никогда и не хочу начинать, в возврате отказались и предложили связаться с начальством для разрешения данного вопроса" Относятся ли электронные сигареты к сложному техническому товару?
01 января 2018, 15:15, вопрос №1860556, Алексей, г. Таганрог
4 ответа
Защита прав потребителей
Как добиться возврата сложного технического товара, если упаковка не вскрывалась?
Добрый день! Был куплен водяной электро насос. Оказалось что не подходит. Не подключая и не вынемая из коробки едем возвращать в магазин, нас отправляют в сервис. В сервисе нас информируют что товар не подлежит обмену / возврату так как является сложным техническим товаром. Я в интернет. И правда статья вроде есть. Прочитав статью, узнаю что продавец в праве принять товар обратно под свою ответственность. Захожу обратно в сервис и прошу дать документ с подтверждением исправности товара. Обьясняю что с этим документом я пойду к продавцу. Сервис взял с меня заявление на возврат. В итоге, мне позвонил продовец. Сказал что я могу обменять товар на любой. Но вернуть к сожалению не могу. У меня созрел план!!! Поменять насос на товар не относящйся к сложным техническим товарам. Который в свою очередь вернуть! Все ли правельно я понимаю и делаю?
20 апреля 2017, 12:10, вопрос №1615120, Артем Бойцов, г. Улан-Удэ
3 ответа
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если не подошёл сложный технический товар надлежащего качества?
Добрый вечер! Можете объяснить, в чем логика списка сложных технических товаров надлежащего качества, не подлежащих к возврату и обмену? С непродовольственными товарами личной гигиены, например, все понятно: уже не вернёшь. А со сложными техническими товарами, которые не подошли по тем или иным причинам - для меня вопрос остаётся открытым.
13 июня 2016, 17:38, вопрос №1283192, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Замена сложного технического товара при его дефекте
Добрый вечер.приобрёл станцию самовсасывающую belamos,она не работает. Хочу поменять на другую или вернуть деньги.Входит ли этот товар в список Технически сложных?
17 июля 2015, 20:46, вопрос №909788, Александр, д. Буй
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016