У меня хотят изьять детей из-за аварийного жилья

могу ли я после признания комиссии что квартира в которой я проживаю в аварийном состоянии сам без помощи юриста(адвоката) добиться выдачи мне-моей семье другой квартиры через суд учитывая что по площади жилой у моей семьи значительно меньше нормы?

, вадим, г. Новосибирск
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Скажите пожалуйста, квартира у Вас в собственности или муниципальная? Состоите ли Вы на очереди на улучшение жилищных условий?

вадим
Клиент, г. Новосибирск

квартира в муниципальной собственности и на очереди по улучшению жилищных условий не стоим

Вадим, не совсем понятно, есть ли у вас заключение межведомственной комиссии по признанию жилых помещений непригодными (пригодными) для проживания о том, что Ваша квартира непригодна для проживания. Если нет-то обратитесь в такую комиссию (она как правило создается при администрациях) с заявлением. Комиссия проводит обследование, составляет акт и заключение о непригодности для проживания, на основании которого выносится распоряжение о дальнейшей судьбе помещения и СРОКАХ отселения (п.49 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным. Один экземпляр распоряжения в пятидневный срок направляется заявителю (т.е. Вам).

Если есть такое заключение, то все гораздо проще. В соответствии со ст.87 ЖК РФ, если жилое помещение занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, наймодатель (муниципалитет) обязан предоставить взамен другое благоустроенное помещение. При этом в соответствии с ч.2 ст. 57 ЖК РФ новое жилое помещение должно быть представлено Вам вне очереди.

Ссылаясь на указанные нормы законодательства Вы самостоятельно можете обратиться за защитой своих прав в суд, без привлечения юристов, однако мой Вам совет: обратиться в органы прокуратуры с просьбой представлять в суде Ваши интересы. В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обращаться в суд с заявлением о защите жилищных прав граждан.