8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня хотят изьять детей из-за аварийного жилья

могу ли я после признания комиссии что квартира в которой я проживаю в аварийном состоянии сам без помощи юриста(адвоката) добиться выдачи мне-моей семье другой квартиры через суд учитывая что по площади жилой у моей семьи значительно меньше нормы?

, вадим, г. Новосибирск
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Скажите пожалуйста, квартира у Вас в собственности или муниципальная? Состоите ли Вы на очереди на улучшение жилищных условий?

0
0
0
0
вадим
вадим
Клиент, г. Новосибирск

квартира в муниципальной собственности и на очереди по улучшению жилищных условий не стоим

Вадим, не совсем понятно, есть ли у вас заключение межведомственной комиссии по признанию жилых помещений непригодными (пригодными) для проживания о том, что Ваша квартира непригодна для проживания. Если нет-то обратитесь в такую комиссию (она как правило создается при администрациях) с заявлением. Комиссия проводит обследование, составляет акт и заключение о непригодности для проживания, на основании которого выносится распоряжение о дальнейшей судьбе помещения и СРОКАХ отселения (п.49 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным. Один экземпляр распоряжения в пятидневный срок направляется заявителю (т.е. Вам).

Если есть такое заключение, то все гораздо проще. В соответствии со ст.87 ЖК РФ, если жилое помещение занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, наймодатель (муниципалитет) обязан предоставить взамен другое благоустроенное помещение. При этом в соответствии с ч.2 ст. 57 ЖК РФ новое жилое помещение должно быть представлено Вам вне очереди.

Ссылаясь на указанные нормы законодательства Вы самостоятельно можете обратиться за защитой своих прав в суд, без привлечения юристов, однако мой Вам совет: обратиться в органы прокуратуры с просьбой представлять в суде Ваши интересы. В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обращаться в суд с заявлением о защите жилищных прав граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016