8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кем наследуется квартира умершей сестры?

Кем наследуется квартира умершей сестры (у нее нет ни детей ни родителей ни мужа) есть брат и была сестра(у кторой Детей уже нет, только внуки и муж), котрая умерла после нее через две недели?

Уточнение от клиента

Кем наследуется квартира умершей сестры (у нее нет ни детей ни родителей ни мужа) есть брат и была сестра(у кторой Детей уже нет, только внуки и муж), котрая умерла после нее через две недели? То есть племянников нет

01 апреля 2016, 09:28
01 апреля 2016, 09:02, Нина Николаевна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Николаевна!

Если нет наследников первой очереди (детей, мужа, родителей), к наследованию призываются наследники второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
есть брат и была сестра, котрая умерла после нее через две недели?
Нина Николаевна

Наследником будет брат, а также могут быть наследниками дети умершей сестры (если они у неё есть). !/2 доля наследства будет принадлежать брату, 1/2 доля — детям (племянникам наследодателя).

01 апреля 2016, 09:09
0
0
0
0
То есть племянников нет
Нина Николаевна

Тогда брат будет единственным наследником.

01 апреля 2016, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На кого перейдет долг умершей сестры в данном случае?
У меня умерла сестра, и у неё есть неоплаченный кредит, и сын, подросток . На кого перейдёт долг?.....
23 сентября 2019, 10:11, вопрос №2520746, Егор, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто является наследником умершей сестры, если у нее умер сын, но есть внук?
У моей мамы умерла старшая сестра.завещания никакого нет,у нее осталась 2х комнатная квартира.из родственников 2 родные сестры и внук.сын тоже умер.каким то образом младшая сестра оформила эту квартиру на внука умершей сестры.после смерти прошло 2 месяца.разве так можно?кто в этом случае является наследнником?
25 июля 2019, 08:41, вопрос №2448494, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Как узнать кто собственник квартиры?
как узнать кто собственник квартиры?умерла родственница.хотим узнать кто собственник квартиры.как это сделать???
06 мая 2017, 12:37, вопрос №1630637, Алексей, г. Пермь
3 ответа
Раздел имущества
Может ли жена умершего брата претендовать на квартиру умершей сестры?
Может ли жена умершего брата претендовать на квартиру умершей сестры. У сестры умер муж, дочь и она сама умерла, завещания нет и родственников тоже не осталось.
27 февраля 2017, 12:42, вопрос №1553840, Лидия, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как выписать квартирантов, из квартиры умершей сестры?
У меня умерла сестра квартира по завещанию переходит моему сыну. Мы сходили в жэу выписали сестру при выписке нам сказали что у не прописано 10 человек иностранцев (азербайджанцы). Подскажите как нам их выписать.
20 февраля 2016, 06:26, вопрос №1151901, ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016