Имею ли я право на льготы по налогам на имущество (участок, дом СНТ, машина, гараж, квартира)?

Я пенсионер, ветеран труда. Имею ли я право на льготы по налогам на имущество(участок, дом СНТ, машина, гараж, квартира)? И надо ли мне лично обращаться в ГНИ ? Спасибо.

, Владимир, г. Химки
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Льготы ветеранам труда прописаны в статье 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ (ред. от 25.02.2016) «О социальной поддержке отдельных категорий граждан...».

ЛЬГОТЫ:

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в медицинских организациях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области;(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 158/2013-ОЗ.
2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;
3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 204/2011-ОЗ, — см. предыдущая редакция);
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме — для собственников жилых помещений.Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.
5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке.
6) при продолжении трудовой деятельности — предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
7) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области
9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;
10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;
1.1. Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.(Часть дополнительно включена с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 204/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 годаЗаконом Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ, не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, обратившимся за их получением до дня вступления в силу Закона Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ.
2. Организации, независимо от форм собственности, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Московской области) вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам, являющимся ветеранами труда либо имеющим особые заслуги перед организацией или муниципальным образованием Московской области.
3. За ветеранами труда, прекратившими трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости, сохраняется право работников организации на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» устанавливаются Правительством Московской области (в ред. Закона Московской области от 28 апреля 2006 года N 63/2006-ОЗ).

Льготы предоставляются при наличии удостоверения (социальной карты).