8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал автомобиль по ДКП в простой письменной форме, приходят штрафы, что делать?

Добрый день, Продал автомобиль по ДКП в простой письменной форме, приходят штрафы. С покупателем нет связи. Что делать и как избежать оплаты штрафов?

01 апреля 2016, 08:34, Михаил, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

1. Полученные постановления необходимо в 10-дневный срок обжаловать в районный суд (по месту нахождения органа, выписавшего постановление).

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

2. Для предотвращения получения новых штрафов вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства — см. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
01 апреля 2016, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено, Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

26 февраля 2018, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По ДКП в простой письменной форме, через неделю после этого, я приобрёл данный автомобиль у него, соответсвенно он не переоформил регистрационный учёт, и не вписался в ПТС
Здравствуйте, суть ситуации следующая, в 2019 году мой товарищ А. приобрёл автомобиль у собственника Д. по ДКП в простой письменной форме, через неделю после этого, я приобрёл данный автомобиль у него, соответсвенно он не переоформил регистрационный учёт, и не вписался в ПТС. В процессе дальнейшей эксплуатации я самолично составил ДКП, в который вписал свои данные как покупателя, и данные продавца Д., а так же сам расписался за обоих участников. На протяжении года автомобиль мной эксплуатировался мало и регистрационный учёт я так же не менял. Но собственник Д. В этот период снял авто с регистрационного учета, используя ДКП между ним и покупателем, моим товарищем А. Затем уже после всего вышеописанного, в руки продавца Д. попала копия ДКП который был составлен мной, где он увидел свою подпись, к которой не имеет отношения. Так вот вопрос, что реально может мне грозить, если Д. обратятся с заявлением в полицию. Примечание: автомобиль с этим ДКП, да и с любым другим, я не продавал, и не пытался продать, эксплуатирую его сам.
14 февраля, 15:08, вопрос №2985487, Артем, г. Барнаул
2 ответа
Автомобильное право
Продал авто без ДКП, а на мое имя приходят штрафы, что делать?
Продал машину без дкп. Через месяц пришёл домой штраф, проверил на сайте а там уже 20 штук штрафов. Что делать?
04 апреля 2020, 03:41, вопрос №2732413, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Продал авто, покупатель перепродал его без перерегистрации, теперь мне приходят штрафы, что делать?
Я по простому договору продал авто, покупатель без регистрации на себя продал без моего согласия другому, мне идут штрафы. Что делать?
11 февраля 2017, 13:55, вопрос №1535426, Александр, г. Узловая
3 ответа
Автомобильное право
Автомобиль не поставили на учет,приходят штрафы, что делать?
Продали автомобиль в июле 2015 года. Покупатель не оформил автомобиль, приходят штрафы! Что мне нужно сделать чтобы штрафы не приходили?
08 июня 2016, 15:09, вопрос №1278950, Татьяна, г. Ульяновск
2 ответа
Право собственности
Возможно ли оформить продажу квартиры долями, в простой письменной форме, с 2016 года?
Продаем квартиру от пяти собственников, пятью договорами, одновременно третьему лицу. Планировали оформить пять договоров в простой письменной форме. Нотариус сказал, что с 01.01.2016г. нужно обязательно оформлять нотариальные договоры при продаже квартиры долями. Так ли это? Помогите разобраться. Спасибо. Алексей, г.СПб.
03 февраля 2016, 16:35, вопрос №1128031, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016