Через какой промежуток времени можно переоформить имущество после смерти хозяина?

на мужа были оформлены две машины и дом, находимся в законном браке, муж умер, через какой промежуток времени можно переоформить данное имущество?

, Галина, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Вы для начала должны вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти Вашего мужа.

Статья 1154 ГК Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

В течении 6 месяцев с момента смерти необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Через 6 месяцев получите от него свидетельство, идете с ним в регистрационную палату (если нет проблем в установлении права собственности) и регистрируете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день. После вступления в наследство.

Статья 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В течение 6 месяцев со дня смерти мужа вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, т.е по месту прописки мужа.

После подачи заявления о принятии наследства можно затем в любое время переоформить документы. Какого-либо срока для переоформления законом не установлено. Главное не пропустить срок принятия наследства, так как в противном случае нотариус может отправить в суд.