8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав при смене фамилии (брак)

Имею ли я права не менять права и ездить по старым, если через год закончится срок прав и их нужно менять все равно?? Или нужно поменять и через год менять ещё раз?

01 апреля 2016, 07:57, Александра, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35.Российское национальное или международное водительское удостоверение
считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;


с уважением,
Елена

01 апреля 2016, 08:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы можете уточнить информацию позвонив в ГИБДД.

01 апреля 2016, 08:58
0
0
0
0
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Менять права всвязи с изменением фамилии необходимо обязательно. Но вам не придется менять их через год еще раз. Вам выдадут водительское удостоверение с новой фамилией на 10 лет.

Удачи!

01 апреля 2016, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о праве собственности при смене фамилии?
Подскажите, какие документы обязательны для замены при смене фамилии? Нужно ли менять свидетельство о собственности, при смене фамилии после вступления в брак?
24 ноября 2018, 13:30, вопрос №2177544, Анна, г. Брянск
1 ответ
Миграционное право
Действителен ли второй загранпаспорт при смене фамилии?
У меня имеется загранпаспорт с визой по которой я планирую поехать в европу. Загранпаспорт скоро кончается. Также я выхожу замуж с дальнейшей сменой фамилии. Сейчас для граждан доступна такая функция как заказ второго загранпаспорта нового образца в дополнение к текущему. Могу ли я заказать паспорт в дополнение к имеющемуся на новую фамилию? Так, чтобы мой текущий паспорт на девичью фамилию не был аннулирован. По информации, которая предоставлена я так понимаю, что это возможно, т.к. загранпаспорт не требует замены при смене фамилии и является действующим документом до окончания срока действия документа. Действительно ли это так и я могу иметь два действующих загранпаспорта, текущий на девичью фамилию и новый с фамилией после брака?
27 августа 2018, 15:10, вопрос №2089810, Алина, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Смена фамилии в документе на право собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ранее мной была получена "зеленка" на квартиру. В документе указана девичья фамилия и данные старого паспорта. Сейчас новый паспорт в связи со сменой фамилии (брак). Хочу продать квартиру по гендоверенности. Вопрос: нужно ли менять "зеленку" из-за смены фамилии или будет достаточно документов о браке и свид-ве о рождении и перемене имени? Благодарю
16 марта 2018, 10:50, вопрос №1936802, Алена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Необходимо ли менять документы при смене фамилии в связи со вступлением в брак?
Доброе время суток. После брака жена берет фамилию мужа. Подскажите, необходимо ли менять дарственную, оформленную от матери жены к жене, а так же документы на право собственности уже имеющейся недвижимости? Надо ли менять автомобильные права? Документы на машину? Есть ли полный перечень документов, обязательных к замене после смены фамилии? Благодарю.
20 февраля 2018, 14:14, вопрос №1914733, Алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП в период смены паспорта по смене фамилии
Здравствуйте. Попала в ДТП 5 июля. Виновник не я. 10 июня была свадьба, и на момент ДТП мой паспорт находился на замене по смене фамилии в связи с браком. Все документы - водительское удостоверение и страховка оформлены на старую фамилию и к моменту ДТП не было возможности сменить права и страховку, т.к. даже паспорт с новой фамилией еще не готов. Когда я приду в страховую со справкой из ГАИ с меня потребуют паспорт - а там уже другая фамилия. Получается, что все документы на момент ДТП недействительны? Или в страховой можно приложить какие-то документы - свидетельство о браке, например?
05 июля 2016, 11:51, вопрос №1305083, Наталья Сироткина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016