8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопросы: 1. От каких налогов у могу быть освобожден. 2. С чего начать, куда идти и с какими документами идти. Спасибо

Я военный пенсионер.Выслуга 27 календарных лет. Мне 61 год. Имею машину 2006 года выпуска -87 л/с(СЛОВАКИЯ), участок 6 соток с домом ( садоводство - приватизированное.), место в высотном гараже, с приватизированной землей. Ни в какие органы не обращался, платил налоги. Вопросы: 1. От каких налогов у могу быть освобожден. 2. С чего начать , куда идти и с какими документами идти. Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все военнослужащие после увольнения имеют право на
пенсионные выплаты:

— по достижению сорока пятилетнего возраста, имеющие причину
увольнения по здоровью; в этом случае они должны иметь военный стаж двенадцать
с половиной лет, а общий стаж от двадцати пяти лет;

— при стаже более двадцати лет;
выплачивается пенсия с учетом региональных коэффициентов.

Предоставляемые льготы:

— военные пенсионеры, как и
большинство граждан, имеют право на медицинское бесплатное обслуживание,
включая услуги протезирования и помощь ортопедическую; такую же льготу получить
могут все члены военного пенсионера, включая жену и детей до восемнадцатилетнего
возраста; если же дети получили инвалидность до совершеннолетия, то срок льготы
продлевается; в случае учебы ребенка на очном обучении в высшем учебном
заведении, льгота продлевается для него до двадцати трех лет;

-предоставляется пожизненно обслуживание
медицинское, а также санаторно-курортное в учреждениях Минобороны;
действует такая льгота в случае, если выслуга лет более двадцати, для офицеров,
семей офицеров, а для прапорщиков и мичманов с выслугой двадцати календарных
лет;

— нуждающегося в жилье военного
пенсионера должны обеспечить жилой недвижимостью;

— выплачивается военному пенсионеру
компенсация за путевки в санаторий, профилакторий, дома отдыха — семьдесят пять
процентов; в случае, если он имеет инвалидность, то путевка выдается
бесплатно; семьи военного пенсионера имеют право на путевку с
пятидесятипроцентной скидкой;

— не выплачивают военные пенсионеры
налоги на землю и на имущество физических лиц, а если они уже оплачены, то им
обязаны вернуть компенсацию;

— предоставляется проезд бесплатный
военному пенсионеру, у которого необходимость возникла пролечиться в стационаре
другого города;

-вернут в перечень в наступившем
году убранные в 2012 году льготы для военных пенсионеров; например, такие
как, выплата военному пенсионеру компенсации в размере шестисот рублей, а для
членов семьи по триста рублей; было это сделано в связи с программой по
благоустройству армейской сферы;

— теперь смогут получать
военные пенсионеры вместе со своими семьями и дополнительные льготы ;

— на транспортный налог льготы
каждым регионом устанавливается отдельно;

2
1
2
1
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно обратиться в налоговую до 1 ноября с заявлением и документами, подтверждающими Ваше право на льготу по уплате налогов. Вам нужно платить только транспортный налог.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается
расположенное в пределах муниципального образования (города федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые
строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым
домам.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие
общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55
лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с
законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное
пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление
о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.
Лицо, указанное в настоящем пункте, которому по состоянию на 31 декабря
2014 г. была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I, вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу
7. Уведомление
о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых
предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в
налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым
периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется
налоговая льгота.
2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
От каких налогов у могу быть освобожден.
СЕРГЕЙ

Налоговые льготы для военных пенсионеров:

Статья 217 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
41) доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в
собственность бесплатно:
жилое помещение, предоставленное на основании решения федерального органа
исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
жилое помещение и (или) земельный участок из государственной или
муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных
законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов
Российской Федерации;
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке,
установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по
искам имущественного характера, по административным искам имущественного
характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным
пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти,
осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Статья 4-1. Налоговые льготы
(введена Законом СПб от 11.11.2003 N 621-92)
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
Герои
Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического
Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой
Славы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на
территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях
других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения
способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане,
подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска
непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному
воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны,
попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство,
зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии,
что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100
лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;
(в ред. Законов СПб от 16.11.2004 N 558-77, от 28.11.2005 N 600-85, от 26.09.2007 N 416-81)
В
соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.02.2008 N 6-7 с 1 января
2009 года абзац третий статьи 4-1 дополнен словами ", а также в
отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера
отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года
включительно". Указанное изменение распространяется на правоотношения,
возникшие с 1 января 2003 года.
граждане в отношении
одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного
производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил
включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в
отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера
отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года
включительно.
(абзац введен Законом СПб от 26.09.2007 N 416-81)
Пенсионеры,
зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, уплачивают
налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 70
процентов от установленной ставки, при условии, что данное транспортное
средство — автомобиль легковой отечественного производства (Российской
Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил
включительно (за исключением автомобилей легковых, указанных в абзаце
третьем настоящей статьи), катер, моторная лодка или другое водное
транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных
судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил
включительно. Указанная льгота предоставляется на одно транспортное
средство.

(в ред. Законов СПб от 11.07.2006 N 358-48, от 26.09.2007 N 416-81)
От
уплаты налога освобождаются организации — резиденты особой
экономической зоны, расположенной на территории Санкт-Петербурга, на
срок 5 лет с момента регистрации на них транспортного средства в
установленном законодательством Российской Федерации порядке, за
исключением водных и воздушных транспортных средств.
(часть введена Законом СПб от 02.05.2006 N 190-29)
0
0
0
0

Также

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 23]
7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность
военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается
денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного
налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах,
устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Вам нужно обращаться в налоговую.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
От каких налогов у могу быть освобожден.
СЕРГЕЙ

Здравствуйте.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Вы военнослужащий, достигший предельного возраста. Относитесь к данной категории

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
С чего начать, куда идти и с какими документами идти.
СЕРГЕЙ

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Куда идти и какие документы оформлять?
Здравствуйте. сейчас вступаю в право наследство на квартиру. 1 июля мне уже нотариус должен выдать документ на право наследства на квартиру. После того, как нотариус мне выдаст документы на право наследования- что мне нужно делать дальше? куда идти и какие документы оформлять?
, вопрос №3258319, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Банкротство
Как следует организовать взаимодействие следственных органов с конкурсным управляющим?
1. К генеральному директору коммерческой фирмы, обладающей круп-ным офисным центром, пришли двое неизвестных и заявили, что объект недвижимости этой фирме больше не принадлежит. Генеральный директор потребовал объяснений и услышал в ответ, что недавно состоялось собрание участников, в ходе которого он был отстранен от своей должности, назначен новый руководитель, который и заключил договор купли-про¬дажи в отношении комплекса. Генеральный директор связался с налого¬вым органом, где ему подтвердили получение протокола собрания участ¬ников, согласно которому он был смещен. Тогда генеральный директор обратился к обладателю основной доли в уставном капитале. Тот сообщил, что недавно у него был конфликт с компаньоном по бизнесу, тот настаивал на смещении генерального директора, однако получил отказ. По заверению основного участника, никакого общего собрания в недавнее время не про¬водилось. Задание: 1. Какие версии могут быть выдвинуты в данном случае? 2. Какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия следует провести прежде всего? 3. Какие вещественные доказательства и документы надо стремиться добыть в ходе указанных мероприятий? 4. С каким государственными органами нужно наладить взаимодействие и каковы должны быть сто результаты? 2. Руководитель ООО «В.» подал в суд заявление о банкротстве возглавляемого им предприятия. В качестве основания была названа невозможность рассчитаться с долгами. В ходе проверки, проведенной конкурсным управляющим, выяснилось, что более 50% суммы задолженности составляет долг по векселю, выписанному за год до начала процесса банкротства. Однако в отчетности, которая была сдана ООО «В.» за предыдущий год, никаких обязательств по векселю отражено не было, Руководитель объяснил это некомпетентностью главного бухгалтера, который забыл внести в базу соответствующую операцию. На момент проверки прежний бухгалтер уже уволился. Держатель векселя на основании суммы принадлежащего ему долга требовал для себя большинства голосов в комитете кредиторов. Задание: 1. Какие виды экспертиз надо провести по этому делу? 2. Какие версии могут быть выдвинуты в данной ситуации? Как они могут быть проверены? 3. Какие виды экспертиз могут быть назначены при расследовании дан-ного дела? Какие вопросы могут быть поставлены перед ними? Уточнение вводных данных. Установлено, что руководитель компании, которой принадлежит вексель, ранее был одноклассником руководителя ООО «В.», но прежде никогда не пересекался с ним по вопросам бизнеса. Вопросы: 1. Какие вопросы могут быть поставлены во время допросов лиц, причастных к данному делу? 2. В какой последовательности нужно проводить эти допросы? 3. Как следует организовать взаимодействие следственных органов с конкурсным управляющим? Тема № 1. Предмет, задачи, система и методы науки криминалистики Составить следующие схемы: - объект криминалистики; - предмет криминалистики; - задачи криминалистики; - методы криминалистики; - принципы науки криминалистики; - криминалистика в системе юридических наук и других наук. Тема № 2. Криминалистическая идентификация и диагностика Составить следующие схемы: - предпосылки, определяющие возможность идентификации; - объекты идентификации; - виды идентификации; - идентификационные признаки; - идентификация человека; - этапы идентификации; - стадии идентификационного процесса; - задачи диагностики; - объекты диагностики. ЗАДАЧА При обыске у подозреваемого за совершение ряда мошеннических действий Иванова И.И., было обнаружено удостоверение полковника федеральной службы безопасности, что явно не соответствовало действительности. При осмотре документа было установлено, что документ выполнен на типографском оборудовании, бланк заполнен в соответствии с предъявляемыми требованиями, фотография подозреваемого Иванова И.И. скреплена оттиском печати с хорошо читаемым текстом. Следователем было принято решение назначить технико-криминалистическую экспертизу документов. ЗАДАНИЕ: Определите вопросы, которые необходимо поставить эксперту на разрешение соответствующей экспертизы.
, вопрос №3269374, Клиент, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, я хочу отца ребёнка лешить родительских прав, но такая ситуация, что он ей по документам отец, а по факту нет, мы сделали процедуру установление отцовства в ЗАГСе
Здравствуйте, я хочу отца ребёнка лешить родительских прав, но такая ситуация, что он ей по документам отец, а по факту нет, мы сделали процедуру установление отцовства в ЗАГСе. Он знал, что она не его биологическая дочь. В разводе с ним уже 2 года. Подскажите пожалуста, с чего начать, куда идти. И возможно ли это? Я хочу это сделать, что бы в будущем он не смог подать на алименты на моего ребёнка.
, вопрос №3277580, Лидия, г. Ярославль
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предполагаю, что easystuff, solarstuff, есть другие?
Добрый день, Я ИП 6% в рф, налоговый резидент РФ и планирую им оставаться. В будущем хотел бы открыть ИП и банковский счет в другой стране (например, армения). Пытаюсь понять какой будет налоговая и другая нагрузка. 1) Какие налоги я буду платить в такой ситуации - 6% в россии + 5% в армении? 1.2) Или надо платить 13% ндфл в россии, даже если я ИП в россии? 1.3) налоговая россии не предъявит претензии по уходу от уплаты ндфл, если платить налоги как ИП 6%, вместо ндфл 13% ? 1.4) если в россии платить ндфл 13% и 5% в армении, то можно ли применить вычет налогов армении из 13% налога по причине двойного налогооблажения? 2) недавний указ президента 2022 года касался переводов на счета резидентов в иностранных банках в валюте ("зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках"). Вроде как этот указ вообще не касается приема оплаты в валюте от клиентов на счета в иностранных банках (открытых для ИП в иностранном государстве). То есть если я открою ИП в армении и на расчетный счет в армении буду получать оплату в валюте за товары и услуги от иностранных клиентов, то это законно и этот приказ на эти платежи не распространяется, верно? Но похоже надо сразу продавать валюту или переводить на счет в российский банк, чтобы не попасть в ситуацию, где я перевожу валюту со счета на счет в этом же иностранном банке (например с транзитного счета на расчетный счет или с расчетного на депозитный) 2.1) толкование приказа может быть разное у юристов. Как убедиться на 100%, что можно принимать оплату валютой от клиентов на счет в иностранном банке? 2.2) требование продажи 50% валютной выручки распространяется на приход валюты от клиентов на мой счет ИП другой страны в иностранном банке? (в теории я так же продолжаю быть ИП в россии) 2.3) я могу оставлять валюту и рубли на счетах ИП в армении и ничего не переводить на счета ИП в россии? Просто теоретически. Не пойму как тогда учитывать налоги ИП в россии, если деньги в россию не отправлялись. Каким образом учитывать налоговую базу ИП в россии? Все 100% переводов на счета ИП не поступают же. 2.4) у меня ИП в россии и что мне нужно делать с приходом валюты на счет ИП в армении? Обязан ли я переводить все эти средства на счет ИП в россии, чтобы формировать налоговую базу правильно для ИП в россии? 2.5) Предположу такую ситуацию: Если я хочу платить налог 5% с ИП в армении и 6% с ИП в россии, то мне нужно: (а) получать оплату на счета ИП в армении в валюте (платежи в рублях не учитываю, тк скорее всего это не актуально) и платить с них налог 5% в армении, (б) переводить все платежи клиентов с валютного счета ИП в армении на валютный счет ИП в россии, проводить эти операции по ВЭД в россии. Получается все 100% поступлений от клиентов будут проходить через счета ИП в россии и будет формироваться полная налоговая база на ИП в россии (для налоговой и тд). А на счет ИП в армении я могу периодически какие-то суммы переводить для оплаты налогов, услуг и для того, чтобы не был заблокирован счет в армении (якобы использую счет только для транзита). Допустим я могу сумму в размере 50% платежей держать на счетах ИП в армении в течении 1-2 кварталов, чтобы не блокировали счета. В итоге я вообще правильно рассуждаю или никакой ИП в россии не влияет и надо платить НДФЛ 13%? 2.6) валютный депозит в иностранном банке получается запрещено открывать по указу президента? Если хочу в иностранном банке открыть депозит, то только в рублях? 3) может есть какие-то удобные легальные варианты/сервисы/системы получения оплаты от иностранных физ лиц в россию с выводом в фиат (для ИП в россии)? может электронные кошельки работающие как пэйпал? 4) может есть какие-то удобные легальные варианты/сервисы/системы получения оплаты от иностранных компаний в россию с выводом в фиат (для ИП в россии)? (предполагаю, что easystuff, solarstuff, есть другие?) 5) если я налоговый резидент рф, ИП в рф и хотел бы как то получать оплату за товары/услуги в USDT, то это незаконно? Если зарплата в USDT, то наверно нужен трудовой договор и тд. Если как-то USDT можно получаться, то какие налоги (для налогового резидента рф) с задачей легального вывода в фиат - 13%+13% = 26% ?
, вопрос №3298087, Илья Н, г. Новосибирск
Наследство
Куда идти и какие документы собирать?
Сейчас привожу документы на имущество в порядок. Оказалось, что так и не оформила свою квартиру полностью в собственность. Квартира была приватизирована в 96 году на меня и дочь. Доли не выделялись. Всё это время в квартире жили вместе с дочерью, её супругом и их детьми. 14 лет назад дочь ушла из жизни. А я так и не оформляла всю квартиру после её смерти. Продолжала жить в квартире вместе с внуками (они остались со мной после смерти матери, моей дочери), в квартире все мы официально зарегистрированы. Один из внуков с рождения серьезно болен, инвалид бессрочно и полностью недееспособный (лежачий больной) Нотариус не выдала мне никакого свидетельства, сказала, что надо в суд идти и устанавливать факт принятия наследства, а потом уже к ней снова. Также сказала, что суд надо просить восстанавливать срок ибо после смерти прошло 14 лет и возможно суд откажет. Прошу пояснить мне, что же делать с этой неоформленной частью квартиры, оставшейся после смерти дочери. Куда идти и какие документы собирать?
, вопрос №3339272, Мария Павловна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2016