8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность спора и возможность обращения в суд по месту жительства истца

Добрый день! В отношении несовершеннолетнего ребенка был ограничен выезд из РФ на основании заявления отца ребенка о несогласии на выезд из РФ, поступившего в УФМС. Согласно ФЗ данный спор разрешается в судебном порядке.

В связи с тем, мать ребенка, с которой проживает несовершеннолетний, проживает в г.Санкт-Петербурге, а отец в г.Новокузнецке Кемеровской области, согласно ГПК РФ с иском ей обращаться по месту жительства ответчика (отца ребенка)? либо в данном случае поскольку с ней проживает несовершеннолетний малолетний ребенок и выезд в г.Новокузнецк затруднителен, возможно применить аналогию закона по ч.3-4 ст.29 ГПК и обратиться в суд по месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний?

01 апреля 2016, 07:56, Анна, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
В связи с тем, мать ребенка, с которой проживает несовершеннолетний, проживает в г.Санкт-Петербурге, а отец в г.Новокузнецке Кемеровской области, согласно ГПК РФ с иском ей обращаться по месту жительства ответчика (отца ребенка)? либо в данном случае поскольку с ней проживает несовершеннолетний малолетний ребенок и выезд в г.Новокузнецк затруднителен, возможно применить аналогию закона по ч.3-4 ст.29 ГПК и обратиться в суд по месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний?
Анна

Если ребенок до 14 лет, то можно.Если суд посчитает, что выезд реально затруднителен- то примет.Но лучше послать заказным с уведомлением.

04 апреля 2016, 07:21
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И куда лучше, по месту жительства истца или ответчика?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить.Хочу подать на алименты,но не знаю куда лучше. В браке не состояли,но в свидетельстве о рождении отец указан. Плюс ко всему прочему мы проживаем в разных городах. Официально он не работает. Вопрос:1. В какой суд нужно подавать заявление на выплату алиментов? 2.И куда лучше,по месту жительства истца или ответчика? Заранее спасибо!!!
21 августа 2020, 08:15, вопрос №2846475, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Алименты
Суд на алименты и установление отцовства по месту жительства истца или ответчика
Девушка, прописанная и проживающая в Башкирии, подает иск на установление отцовства (генная экспертиза) и алименты по своему месту жительства, на мужчину проживающего в приморском крае. Иск на рассмотрение принят. Мужчине пришло СМС уведомление из суда с требованием явиться в суд на территорию истца. Можно ли проигнорировать это требование и какая за это ответственность? Или можно ли требовать рассмотрение дела по месту жительства ответчика?
02 декабря 2016, 16:27, вопрос №1460968, Артем,
5 ответов
Защита прав работников
Должны ли рассмотреть иск о взыскании зарплаты в суде, по месту жительства истца?
Здравствуйте, недавно я подавал иск в суд по взысканию заработной платы и столкнулся с такой ситуацией: я живу в одном городе, здесь же я и работал, а место жительства работодателя - в другом. Я слышал, что иски в суд подаются по месту жительства работодателя, поэтому предварительно я по интернету проконсультировался с юристом. Он сказал, что в данной ситуации я могу подавать иск как по месту жительства ответчика-работодателя, так и по своему месту жительства и сослался на ст.29 п.6 гпк. Однако в суде мне сказали, что иск не будут рассматривать, сославшись на какую то "подсудность", что нужно подавать иск по месту жительства ответчика, либо по месту работы (но для этого, сказали, что нужно сначала доказать, что я там работал), а позже я получил официальное уведомление о том, что иск оставлен без движения, при этом ссылались на ст. 28, 131, 132 гпк. Хотелось бы знать правильно ли мне отказали в рассмотрении иска по месту моего жительства и если нет, то как и на основании чего можно было оспорить это решение? Добавлю, что иск подать мне все же удалось, т.к. оказалось, что место жительства ответчика в том же городе, где я живу и работал. Спасибо.
08 сентября 2016, 00:22, вопрос №1370746, Александр, г. Набережные Челны
1 ответ
Договорное право
Уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца по нижеследующему основанию, или всё-таки надо по месту нахождения представительства организации-ответчика (по месту исполнения договора)? В соответствии с п.3 д Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей финансовой услуги, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
26 февраля 2016, 07:54, вопрос №1158932, Кирилл Иванов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Суд отказал к привлечению Отдел опеки и попечительства находящегося по месту жительства ответчика
По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица. Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика). Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.
28 января 2015, 23:17, вопрос №706498, марина, г. Осташков
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016