Скидка многодетным семьям на оплату ЖКХ

Добрый день.Мы недавно стали многодетной семьей. В МФЦ нам выдали памятку "Социальная поддержка многодетных семей", в которой указано что нам полагается скидка в размере 30% с оплаты стоимости жилого помещения и коммунальных услуг. Я являюсь собственником квартиры и у нас ТСЖ. Могу ли я оформить эту скидку, где это можно сделать и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?

Уточнение от клиента

Нам в МФЦ оформили "ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям" 522 рубля ежемесячно на многодетную семью. Мы не предоставляли справку о расчетах за коммунальные услуги и это меньше 30% оплаты. Или это другая льгота?

Уточнение от клиента

И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в орган соц защиты со следующим пакетом документов.

Документы:

— паспорт;
— удостоверение многодетной семьи
— свидетельства о рождении детей;
— сведения о лицевом счете в банке (на него будет перечисляться субсидия);
— справка о составе семьи;
— справка о расчетах за коммунальные услуги;
— документы, подтверждающие право пользования жильем;
иные документы, предусмотренные региональными законами.

После проверки на банковский счет будет поступать субсидия.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
С изменениями и дополнениями от:
25 февраля 2003 г.
В целях проведения целенаправленной и адресной
политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях
либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской
Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных
образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся
к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с
учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и
демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов
установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией,
газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих
центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на
внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус
городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и
внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для
учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за
счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и
других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с
установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом
детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной
формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет
средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100845/#ixzz44Ykvyw6e
и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?
Дмитрий

Отказать не смогут так как вам выдан соответствующий документ, дающий право на субсидию.

Если орган соц защиты откажет, можете подавать иск в суд. Суд уже обяжет их.

522 рубля ежемесячно на многодетную семью
Дмитрий

У вас компенсационная выплата для многодетных семей с 3-4 детьми.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Не ТСЖ предоставляет скидку на оплату коммунальных услуг. Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Собрать необходимые документы и Вам будут возвращать на счет 30% от оплаты по квитанциям ЖКУ.

Необходимые документы:

— удостоверение многодетной семьи;
— свидетельства о рождении детей;
— справка об обучении ребенка(детей);
— заявление о предоставлении льготы;
— паспорт гражданства родителя — заявителя

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я оформить эту скидку, где это можно сделать и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?
Дмитрий

Здесь дело в не программе и не в ТСЖ, а попросту они здесь не причем. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Соберите необходимые документы.

Лада Колковская
Юрист

В органы соц защиты следует написать заявление в 2х экз, на вашем пусть принимающая сторона распишется, к нему приложить копии СОР деток, копии документов на квартиру и справку о вашем материальном положении

Добавлю, что исходя из моего опыта, органы соц защиты обязательно требуют справку о доходах. При предоставлении любых льгот

И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?
Дмитрий

Если вы платите через УК, то у них, если нет, то в энергоснабжающей организации

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий если откажут оперируйте вот эти нормативным актом,

Приложение к
постановлению Правительства
Москвы
от 7 декабря
2004 г. N 850-ПП
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ГРАЖДАН
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Скидки по
оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета
города, предоставляются следующим категориям граждан:....

1.7.Многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей(в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшимиз них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующемобщеобразовательные программы, — 18 лет:
(в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 564-ПП)
— оплата в
размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения,
канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в
пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления
коммунальных
услуг независимо от вида жилищного фонда, за исключением оплаты услуги
отопления в малоэтажных жилых домах, предоставляемых по договору безвозмездного
пользования, меры социальной поддержки на которую оказываются на всю площадь
жилого помещения. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется
скидка в размере 30 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах
норм, установленных для продажи населению;

Необходимо обращаться в орган соц защиты для предоставления скидки.

Также обращаю внимание на п 7 указанного постановления

п7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

" 522 рубля ежемесячно на многодетную семью. Мы не предоставляли справку о расчетах за коммунальные услуги и это меньше 30% оплаты. Или это другая льгота?
Дмитрий

1.7 «в пределах социальной нормы площади жилья и
нормативов» то есть считали по норме а не по фактическому потреблению

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться с заявлением как в органы соц.защиты, так и в многофункциональный центр (МФЦ). Представить необходимо следующие документы (перечень установлен Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве») — указан весь перечень, так как из вопроса не ясно основание получения статуса многодетной семьи (выбирайте то, что касается вашей семьи):

1. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации (паспорт).
2. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
3. Документ жилищной организации о месте жительства ребенка в Москве.
4. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии).
5. Справка на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет об обучении в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.
6. При наличии у супругов детей от предыдущих браков и (или) детей, рожденных до вступления в брак, заявитель дополнительно представляет один из следующих документов:
1) свидетельство о заключении брака;
2) свидетельство о смерти второго родителя;
3) свидетельство о расторжении брака;
4) вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей;
5) иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя.
7. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
1) справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;
2) свидетельство о смерти второго родителя;
3) свидетельство о расторжении брака;
4) вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.
8. Документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителей (в случае обращения в качестве заявителя опекуна или усыновителя ребенка), а именно один из следующих:
1) решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки;
2) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении)

Важный момент!

В настоящее время компенсация за коммунальные услуги предоставляется не в форме процентной скидки, а в форме ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям. В 2015 году это было 1044 руб. на семью.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. законов г. Москвы от 22.11.2006 N 56,
от 20.06.2007 N 22, от 16.07.2008 N 37,
от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19, от 22.01.2014 N 1)
Статья 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям
(в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)
(введена Законом г. Москвы от 20.06.2007 N 22)
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.
(в ред. законов г. Москвы от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19)
Меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17.2, предоставляются многодетным семьям до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет) (Закон г. Москвы от 05.11.2008 N 56).
Статья 17.2. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям
(введена Законом г. Москвы от 20.06.2007 N 22)
Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму).
(в ред. Закона г. Москвы от 19.05.2010 N 19)

Таким образом, помимо 30% льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений Вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

А если младшему ребенку меньше 16 лет или ему меньше 18 и он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, то положена ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном.

За получением компенсационных выплат Вам необходимо в местное управление соцзащиты.

В настоящее время компенсация за коммунальные услуги предоставляется не в форме процентной скидки, а в форме ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям.
Мысовский Виталий

В ст. 17.1 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ указано, что ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.

И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?
Дмитрий

О платежах за ЖКУ? В тех организациях, которые предоставляют эти услуги, или в управляющей компании (УК).