8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скидка многодетным семьям на оплату ЖКХ

Добрый день.Мы недавно стали многодетной семьей. В МФЦ нам выдали памятку "Социальная поддержка многодетных семей", в которой указано что нам полагается скидка в размере 30% с оплаты стоимости жилого помещения и коммунальных услуг. Я являюсь собственником квартиры и у нас ТСЖ. Могу ли я оформить эту скидку, где это можно сделать и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?

Уточнение от клиента

Нам в МФЦ оформили "ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям" 522 рубля ежемесячно на многодетную семью. Мы не предоставляли справку о расчетах за коммунальные услуги и это меньше 30% оплаты. Или это другая льгота?

01 апреля 2016, 08:26
Уточнение от клиента

И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?

01 апреля 2016, 08:34
01 апреля 2016, 07:41, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в орган соц защиты со следующим пакетом документов.

Документы:

— паспорт;
— удостоверение многодетной семьи
— свидетельства о рождении детей;
— сведения о лицевом счете в банке (на него будет перечисляться субсидия);
— справка о составе семьи;
— справка о расчетах за коммунальные услуги;
— документы, подтверждающие право пользования жильем;
иные документы, предусмотренные региональными законами.

После проверки на банковский счет будет поступать субсидия.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
С изменениями и дополнениями от:
25 февраля 2003 г.
В целях проведения целенаправленной и адресной
политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях
либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской
Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных
образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся
к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с
учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и
демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов
установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией,
газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих
центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на
внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус
городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и
внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для
учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за
счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и
других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с
установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом
детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной
формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет
средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100845/#ixzz44Ykvyw6e
01 апреля 2016, 07:54
0
0
0
0
и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?
Дмитрий

Отказать не смогут так как вам выдан соответствующий документ, дающий право на субсидию.

Если орган соц защиты откажет, можете подавать иск в суд. Суд уже обяжет их.

01 апреля 2016, 08:00
522 рубля ежемесячно на многодетную семью
Дмитрий

У вас компенсационная выплата для многодетных семей с 3-4 детьми.

01 апреля 2016, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Не ТСЖ предоставляет скидку на оплату коммунальных услуг. Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Собрать необходимые документы и Вам будут возвращать на счет 30% от оплаты по квитанциям ЖКУ.

01 апреля 2016, 07:54
1
0
1
0

Необходимые документы:

— удостоверение многодетной семьи;
— свидетельства о рождении детей;
— справка об обучении ребенка(детей);
— заявление о предоставлении льготы;
— паспорт гражданства родителя — заявителя

01 апреля 2016, 07:59
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я оформить эту скидку, где это можно сделать и что делать если ТСЖ откажется ее предоставлять?
Дмитрий

Здесь дело в не программе и не в ТСЖ, а попросту они здесь не причем. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Соберите необходимые документы.

01 апреля 2016, 07:57
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

В органы соц защиты следует написать заявление в 2х экз, на вашем пусть принимающая сторона распишется, к нему приложить копии СОР деток, копии документов на квартиру и справку о вашем материальном положении

01 апреля 2016, 07:58
0
0
0
0

Добавлю, что исходя из моего опыта, органы соц защиты обязательно требуют справку о доходах. При предоставлении любых льгот

01 апреля 2016, 08:29
И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?
Дмитрий

Если вы платите через УК, то у них, если нет, то в энергоснабжающей организации

01 апреля 2016, 08:35
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий если откажут оперируйте вот эти нормативным актом,

Приложение к
постановлению Правительства
Москвы
от 7 декабря
2004 г. N 850-ПП
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ГРАЖДАН
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Скидки по
оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета
города, предоставляются следующим категориям граждан:....

1.7.Многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей(в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшимиз них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующемобщеобразовательные программы, — 18 лет:
(в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 564-ПП)
— оплата в
размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения,
канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в
пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления
коммунальных
услуг независимо от вида жилищного фонда, за исключением оплаты услуги
отопления в малоэтажных жилых домах, предоставляемых по договору безвозмездного
пользования, меры социальной поддержки на которую оказываются на всю площадь
жилого помещения. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется
скидка в размере 30 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах
норм, установленных для продажи населению;

Необходимо обращаться в орган соц защиты для предоставления скидки.

01 апреля 2016, 07:59
0
0
0
0

Также обращаю внимание на п 7 указанного постановления

п7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

01 апреля 2016, 08:02
" 522 рубля ежемесячно на многодетную семью. Мы не предоставляли справку о расчетах за коммунальные услуги и это меньше 30% оплаты. Или это другая льгота?
Дмитрий

1.7 «в пределах социальной нормы площади жилья и
нормативов» то есть считали по норме а не по фактическому потреблению

01 апреля 2016, 08:35
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться с заявлением как в органы соц.защиты, так и в многофункциональный центр (МФЦ). Представить необходимо следующие документы (перечень установлен Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве») — указан весь перечень, так как из вопроса не ясно основание получения статуса многодетной семьи (выбирайте то, что касается вашей семьи):

1. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации (паспорт).
2. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
3. Документ жилищной организации о месте жительства ребенка в Москве.
4. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии).
5. Справка на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет об обучении в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.
6. При наличии у супругов детей от предыдущих браков и (или) детей, рожденных до вступления в брак, заявитель дополнительно представляет один из следующих документов:
1) свидетельство о заключении брака;
2) свидетельство о смерти второго родителя;
3) свидетельство о расторжении брака;
4) вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей;
5) иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя.
7. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
1) справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;
2) свидетельство о смерти второго родителя;
3) свидетельство о расторжении брака;
4) вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.
8. Документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителей (в случае обращения в качестве заявителя опекуна или усыновителя ребенка), а именно один из следующих:
1) решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки;
2) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении)
01 апреля 2016, 08:10
0
0
0
0

Важный момент!

В настоящее время компенсация за коммунальные услуги предоставляется не в форме процентной скидки, а в форме ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям. В 2015 году это было 1044 руб. на семью.

01 апреля 2016, 08:14
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. законов г. Москвы от 22.11.2006 N 56,
от 20.06.2007 N 22, от 16.07.2008 N 37,
от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19, от 22.01.2014 N 1)
Статья 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям
(в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)
(введена Законом г. Москвы от 20.06.2007 N 22)
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.
(в ред. законов г. Москвы от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19)
Меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17.2, предоставляются многодетным семьям до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет) (Закон г. Москвы от 05.11.2008 N 56).
Статья 17.2. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям
(введена Законом г. Москвы от 20.06.2007 N 22)
Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму).
(в ред. Закона г. Москвы от 19.05.2010 N 19)

Таким образом, помимо 30% льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений Вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

А если младшему ребенку меньше 16 лет или ему меньше 18 и он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, то положена ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном.

За получением компенсационных выплат Вам необходимо в местное управление соцзащиты.

01 апреля 2016, 08:10
1
0
1
0
В настоящее время компенсация за коммунальные услуги предоставляется не в форме процентной скидки, а в форме ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям.
Мысовский Виталий

В ст. 17.1 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ указано, что ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений.

01 апреля 2016, 08:17
И последний вопрос: где можно взять справку о расчетах за коммунальные услуги?
Дмитрий

О платежах за ЖКУ? В тех организациях, которые предоставляют эти услуги, или в управляющей компании (УК).

01 апреля 2016, 08:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Положена ли скидка 50 на оплату ЖКХ пенсионеру 73 года имеющему
Положена ли скидка 50% на оплату ЖКХ пенсионеру (73 года), имеющему удостоверение ветерана труда, проживающему в городе Южно-Сахалинске?
21 сентября 2020, 11:26, вопрос №2866396, Людмила, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление 30% скидки на ЖКХ многодетным семьям
здравствуйте,мы многодетная семья ,прописаны в военной части, жилье нам дали по другому адресу,не по прописке,у нас договор соц.найма,хотела оформить 30% скидку на жкх,в соц.защите справку дали,но в жкх у нас её не принимают ,говорят ,что мы должны быть прописаны по этому адресу,платёжные квитанции приходят уже на наше имя,должны мы прописаться по этому адресу или договора о том ,что нам предоставлено служебное жильё достаточно?
07 мая 2018, 09:34, вопрос №1988563, Наталия, г. Тамбов
2 ответа
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
13 декабря 2016, 15:04, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
ЖКХ
На основании какого закона я могу взыскать с члена семьи оплату ЖКХ за 3 года?
Добрый день! Имеется в собственности квартира, собственником которой являюсь я. кроме меня, в квартире прописаны 3 человека. На основании какого закона я могу взыскать с члена семьи оплату коммунальных платежей за последние 3 года, которые я вношу сама?
20 июля 2015, 13:30, вопрос №912083, Людмила, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Скидка на оплату за обучение в ВУЗе ребенка из многодетной семьи Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/409688
Доброго времени. Ребёнок учится в Московском Вузе, МФЮА ( Московская Финансово-Юридическая академия ). Ребенок из многодетной семьи, три ребёнка в семье. Оплату в Вуз производим из материнского капиталла, с Учётом размера материнского капиталла и стоимости образования за го ( 89 000р ) , его хватит только на одного ребёнка. Интересует возможность получения скидки по размеру оплаты. Было написано заявление на имя ректора с просьбой о предоставлении скидки, но, спустя пару месяцев, ребёнок повторно обратилась к своему методисту, на вопрос о рассмотрении её заявления методист показала письмо от секретаря ректора ( в эл. виде ) с отказом без объяснения причины. На сколько это правомерно, как правильно действовать, какими ФЗ опилировать. ВУЗ не государственный, но в нём есть Бюджетные места. Ребёнок в статусе многодетной семьи, так же была потеря кормильца ( умер отец ) , был отчим, с которым сейчас в разводе есть выплата алиментов. Помогите в данном вопросе.
26 февраля 2015, 19:39, вопрос №742737, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016