8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст уплаченной сумму за страхование жизни?

Добрый день. Я оформлял кредит наличными в восточном экспресс банке мне так же оформили страхование жизни, сказав что без неё не одобрят. Сейчас у меня остался один платёж по кредиту. Позвонив в банк по вопросу возвратить сумму которую я заплатил за страхование жизни они мне ответили что отказаться можно было только в течении первых 5 дней со дня оформления кредита, хотя сотрудник банка сказал что в любое время. Что я могу сейчас сделать, на какую статью сослаться?

01 апреля 2016, 07:23, Павел, г. Уфа
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Навязанные банком страхование жизни, здоровья, потеря работы и пр., являются неправомерными. Но как правило, если потребитель отказывается, то банк либо вовсе не дает кредит, либо увеличивает процентную ставку. Как собственно и было в вашем случае.

В некоторых случаях возможно вернуть уплаченную страховую премию, как правило уже в судебном порядке. Для более точного ответа по вашему случаю, необходимо ознакомиться с условиями вашего договора. Сначала вам следует обратится с претензией к банку (этот порядок обязателен по закону). И уже после истечения установленного законом срока или отказа банка уже обратится в с данными требованиями в суд.

04 апреля 2016, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Позвонив в банк по вопросу возвратить сумму которую я заплатил за страхование жизни они мне ответили что отказаться можно было только в течении первых 5 дней со дня оформления кредита, хотя сотрудник банка сказал что в любое время. Что я могу сейчас сделать, на какую статью сослаться?
Павел

я согласна с коллегой, но есть одно НО

если вы не подписали договор в котором соглашаетесь с этим страхованием.

04 апреля 2016, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможен ли возврат денег, уплаченных за страхование жизни при заключении кредитного договора?
Добрый день! В середине апреля приобрел в кредит автомобиль. Сейчас погасил кредит (но прошло более 14 дней). Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни, при оформлении кредитного договора, или я опоздал? На всякий случай прикрепляю полисные условия договора страхования жизни.
30 апреля 2019, 14:35, вопрос №2346472, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Предусмотрен ли возврат части денежных средств за страхование жизни?
Возврат части денежных средств уплаченных за страхование жизни при открытии кредита. Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. При открытии кредита, мною был подписан договор за присоединение к договору страхования. Кредит сейчас погашен. Договор страхования действует еще 3 года. Я хотела бы вернуть сумму за неиспользованные 3 года и расторгнуть договор страхования. Обратившись в банк по телефону, агент отказал. Хочу составить письмо и отправить в банк. Но Есть бумага-"Информационный лист к Договору страхования". в котором указано: - Плата за присоединение к договору страхования, заключенному между банком и Ингосстарахом составляет 29979.34 руб, в том числе: - страховая премия в размере 3597.52 руб. -комиссия банка за присоединение 26381.82 руб. Вопрос, с какой суммы я могу запросить возврат денежных средств? Является ли комиссия банка за присоединение возвратной?
25 сентября 2018, 16:18, вопрос №2115918, Наталья, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть сумму страхования жизни при покупке автомобиля?
Добрый день! Приобрела в кредит машину: в договоре написана одна сумма, а в кредите сумма автомобиля+сумма страхование жизни. Отдельно договор страхования жизни в документах не нашла. Как быть?
15 июля 2018, 06:06, вопрос №2052719, Наталья, г. Липецк
1 ответ
Страхование
Сумма страхования жизни при оформлении ипотеки
Здравствуйте. Как рассчитать сумму страхования жизни при получении ипотеки? Страховка делается на весь срок ипотеки или же каждый год нужно продливать и оплачивать?Спасибо.
15 октября 2017, 11:09, вопрос №1780962, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Как вернуть с банка сумму страхования жизни?
КАК вернуть сумму страхования жизни взятую банком при заключении кредитного договора с банком "Траст" . договор от 07.10.2014г на сумму 200000 рублей сумма страхования составляет 28000 рублей, удержаны единавревенным платежом при получении кредита. С уважение Светлана.
12 апреля 2016, 17:22, вопрос №1218056, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016