Возраст уплаченной сумму за страхование жизни?

Добрый день. Я оформлял кредит наличными в восточном экспресс банке мне так же оформили страхование жизни, сказав что без неё не одобрят. Сейчас у меня остался один платёж по кредиту. Позвонив в банк по вопросу возвратить сумму которую я заплатил за страхование жизни они мне ответили что отказаться можно было только в течении первых 5 дней со дня оформления кредита, хотя сотрудник банка сказал что в любое время. Что я могу сейчас сделать, на какую статью сослаться?

, Павел, г. Уфа
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Навязанные банком страхование жизни, здоровья, потеря работы и пр., являются неправомерными. Но как правило, если потребитель отказывается, то банк либо вовсе не дает кредит, либо увеличивает процентную ставку. Как собственно и было в вашем случае.

В некоторых случаях возможно вернуть уплаченную страховую премию, как правило уже в судебном порядке. Для более точного ответа по вашему случаю, необходимо ознакомиться с условиями вашего договора. Сначала вам следует обратится с претензией к банку (этот порядок обязателен по закону). И уже после истечения установленного законом срока или отказа банка уже обратится в с данными требованиями в суд.

Лада Колковская
Юрист
Позвонив в банк по вопросу возвратить сумму которую я заплатил за страхование жизни они мне ответили что отказаться можно было только в течении первых 5 дней со дня оформления кредита, хотя сотрудник банка сказал что в любое время. Что я могу сейчас сделать, на какую статью сослаться?
Павел

я согласна с коллегой, но есть одно НО

если вы не подписали договор в котором соглашаетесь с этим страхованием.