Отец пропал без вести 7 лет назад. Может ли сын получать его пенсию?

мой отец пропал без вести 7 лет назад, могу ли сын, получить его пенсию?

получить пенсию отца

, артур, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур. Признайте отца через суд умершим-это можно сделать через 5 лет после исчезновения. После признания Вы сможете вступить в наследство.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может бытьобъявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.