8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец пропал без вести 7 лет назад. Может ли сын получать его пенсию?

мой отец пропал без вести 7 лет назад, могу ли сын, получить его пенсию?

получить пенсию отца

01 апреля 2016, 06:42, артур, г. Самара
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур. Признайте отца через суд умершим-это можно сделать через 5 лет после исчезновения. После признания Вы сможете вступить в наследство.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может бытьобъявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

01 апреля 2016, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли сын получать пенсию по потере?
Добрый день! Я замужем,есть сын 12 лет от другого мужчины,с которым в браке не состояли,он платил только алименты ,просто сам на карту перечислял, сын записан официально на него, две неделе назад сообщили ,что он скончался. Может ли сын получать пенсию по потере? И как быть свидетельство о смерти и иные документы бывшего, предоставить не сможем,т.к. он жил в др городе. Что делать?
02 декабря 2020, 07:54, вопрос №2925616, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 22 года, могу ли я получать пенсию как сирота если пойду учится на заочно?
Здравствуйте, мне 22 года, могу ли я получать пенсию как сирота если пойду учится на заочно? Пока училась оплачивали, закончила перестали
09 июня 2020, 06:50, вопрос №2796354, Галина, Шымкент
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, мы с женой разводимся, она имеет ребенка 9лет от отца, который умер 7 лет назад, получает по
Здравствуйте,мы с женой разводимся,она имеет ребенка 9лет от отца,который умер 7 лет назад,получает по потери кормильца,имеют ли права её сократить,может ли она избежать сокращения и что ей нужно для этого сделать? Спасибо.
16 марта 2020, 05:04, вопрос №2714459, Сергей, с. Каргасок
8 ответов
Пенсии и пособия
Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером?
Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером. Сыну 18 лет, учится в институте?
15 ноября 2018, 11:12, вопрос №2168041, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Пенсии и пособия
Я работающий пенсионер с доходом более 1 млн рублей в год, буду ли я получать пенсию?
Я работающий пенсионер и мой доход более 1 млн руб\год. Буду ли я получать пенсию в 2016 году? Принят ли закон о невыплате пенсий пенсионерам с доходом более 1 млн руб\год? За какой период времени предполагается рассчитывать доходы - ежемесячно или ежегодно?
06 декабря 2015, 17:27, вопрос №1063079, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016