8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление для принятия наследства?

вышел срок для принятия наследства, нотариус отказал, и сказал что принять наследство можно через суд.

    отказ
    .pdf
01 апреля 2016, 06:24, Елена, г. Омск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, действительно при пропуске срока, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока при наличии уважительных причин или с заявлением о фактическом принятии.

01 апреля 2016, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Можете подготовить исковое заявление самостоятельно по образцу, приведенному ниже, а можете обратиться в чат к любому из юристов либо в раздел Документы.

В (наименование) районный суд
Истец: (Ф.И.О., адрес)
Ответчик: (наследник или наследники,
принявшие имущество.
В случае если наследников нет,
то указывается госорган
по местонахождению наследства,
уполномоченный принять его от имени
государства, или налоговый орган).
Третье лицо: (нотариус: в данном случае
нотариус не может быть ответчиком.
У него нет личного интереса в этом деле,
поскольку в конечном счете речь идет
о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока
принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).
После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).
Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону — требуется указать степень родства).
В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.
(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)
На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения
Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.
Копия свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие право на наследство.
Отказ нотариуса.
Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.
Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

01 апреля 2016, 06:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно составить исковое заявление для восстановления срока принятия наследства по завещанию, кто будет являться ответчиком и какие документы необходимо предоставить в суд?
Как правильно составить исковое заявление для восстановления срока принятия наследства по завещанию, кто будет являться ответчиком и какие документы необходимо предоставить в суд? В августе умерла крестная. Мне она завещала свою долю в квартире (1/2). Про завещание мне известно не было, пока её муж в марте (!!) не открыл наследное дело. Соответственно, 6 месяцев для вступления в наследство с моей стороны просрочены.
21 марта, 17:47, вопрос №3012726, Татьяна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады. Дом был оформлен на отца, отец и мать умерли, наследственного завещания не написали. Старший сын хочет оформить дом на себя, остальные дети претензий не имеют и от наследства отказались. Надо грамотно составить заявление в суд. Помогите пожалуйста.
02 июля 2020, 15:42, вопрос №2812689, виктория, д. Кудрово
3 ответа
Наследство
Кто может грамотно составить исковое заявление в суд и написать перечень документов?
У моей мамы умерла старенькая тетя(Маркова Вера Михайловна, в девичестве Семенова) 1916 года рождения. 30.01.2019 года. Но при похоронах обнаружилось что имеется наследник третье лицо по завещанию. Так как моя мама меняла дважды фамилию в девичестве имела фамилию Семенова, а уже в период замужества приобрела ( Моисеева), то на данный момент сложно сразу доказать родство. Мы письменной форме обратились в нотариус где было открыто наследственное дело на третье лицо с заявлением о принятии наследства ее тети. Однако нотариус ей письменно отказал сославшись на представление родственных связей через суд копия прилагается. 1. Подскажите пожалуйста кто может грамотно составить исковое заявление в суд написать перечень документов и определить предмет искового заявления из имеющихся документов. 2. В нужно также составить ходатайство об истребовании материалов нотариального дела. 3. Приостановить наследственное дело до момента разрешения спора в судебном порядке
03 марта 2019, 16:49, вопрос №2279578, Людмила, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как составить исковое заявление в суд на право преемника?
Добрый день, подскажите пожалуйста как составить исковое заявление в суд на право преемника, т.е. наследство (желательно образец)? Ситуация следующая: имеется дачный участок, на него после смерти мамы (участок не оформлен в собственность, она лишь числилась в списке дачного кооператива и платила за него по книжке) по наследству претендует три человека, я (как младший сын), мой брат (старший сын) и отец (её муж). Брат и отец написали отказные от наследства в мою пользу и их заверил организационно-правовой отдел администрации мун. образования нотариально. Мне посоветовали собрать еще следующие документы: 1) Копию свидетельства о рождения меня и брата (как детей); 2) Копию свидетельства о браке мамы с отцом; 3) Копию свидетельства о смерти мамы; 4) Книжка оплаты дачного участка; 5) Собственно само заявление правопреемника которое не знаю как составить. Говорят можно без оплаты услуг нотариуса сразу передать весь этот комплект документов в суд, чтобы мне присвоили данное право на приватизацию на своё имя дачи. А судится необходимо потому что мамы не стало еще в 2010 году и прошло уже 6 лет. Помогите пожалуйста с образцом заявления, я в этом не силён, по сути осталось только его оформить, остальные документы готовы.
07 июня 2016, 10:54, вопрос №1277256, Сергей, п. Ставрово
5 ответов
Наследство
Как составить исковое заявление о принятии наследства, не оформленного своевременно?
Имеется садовый участок, оформленный на маму моей свекрови. Свекровь во время не оформила наследство, прошло уже более 15 лет. В настоящее время свекровь оформила доверенность на моего мужа,чтобы он представлял ее в суде и оформил сад. Документы имеются. Помогите составить исковое заявление в суд на оформление наследства и принятия сада в собственность.
18 января 2016, 08:40, вопрос №1104295, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016