8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авансовые платежи при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

Можно ли авансовые платежи по транспортному налогу учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежеквартально.

01 апреля 2016, 05:50, Ольга, г. Краснодар
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Суммы налогов согласно ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Датой осуществления прочих расходов, как это следует из п. 7 ст. 272 НК РФ, признается дата начисления авансовых платежей по налогам (метод начисления). Поэтому в налоговой базе авансовый платеж по транспортному налогу будет учитываться на дату начисления авансового платежа. При кассовом методе на дату совершения платежа в бюджет.

Думаю, что вы вправе учесть авансовые платежи по транспортному налогу в составе расходов при определении авансовых квартальных платежей по налогу на прибыль.

01 апреля 2016, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Выгодные методы расчета авансовых платежей
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой вариант выгоднее и почему, в каком случае: рассчитывать авансовые платежи исходя из фактической полученной прибыли или исходя из авансовых платежей предыдущего отчетного периода?
06 октября 2016, 18:12, вопрос №1399580, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Налоги на форекс, определение налогооблагаемой базы
Прочитал много статей о том как платить налоги на форекс и на них написаны следующие утверждения: "Налоговой базой по НДФЛ являются доходы, которые получены в натуральной, денежной форме и в виде материальной выгоды. При торговле на Форекс налогооблагаемая база возникает в момент перечисления денежных средств на банковский счет трейдера. Пока доход отражается лишь в виде записи в торговом терминале ДЦ (дилингового центра), база для налогообложения отсутствует. Когда трейдер решает вывести заработанные деньги, т.е. снять их с торгового счета, возникает обязанность заплатить налог." "Доходы с Форекс, пока они отражаются в виде записи в торговом терминале дилингового центра, не являются налоговой базой.Поэтому до момента их вывода на банковский счет обязанности по уплате налогов не возникает." Проще будет если я опишу конкретный пример: на моем счете было 200€ и за один-два года я сделал из них 215.000€, торгуя на форекс, и эти 215.000€ нужны чтобы торговать далее, они если можно так выразится " оборотные" , и с помощью них я зарабатываю 4.500.000 в месяц, и мне необходимо открыть ип, потому что получение выгоды является систематическим, и если я не открою ип то я могу попасть под действие статьи ук про незаконное предприниматьльство открываю ип по усн 6% , потому что мой годовой доход 4.500.000*12=54.000.000 , что меньше 60.000.000, плачу налоги и отчисления в пенсионный и страховую. Вопросы следующие: 1) Правда ли что налогооблагаемая база возникает тогда , когда форекс компания перечислит деньги со своего счета в банке в РФ на мой банковский счет? И на основании каких статей нк рф это именно так? или налоговая может считать налогооблагаемой базой счет у форекс-брокера? 2) может ли налоговая видеть мой счет форекс? Видит ли она 215.000€? Если компания например зарегестрирована где то в европе или в оффшоре? 3) как декларировать доход, если ты ип? Просто получается так что, с банковского счета компании форекс на мой банковский счет поступает 4.500.000 4) Нужно ли как то объяснять откуда у меня эти деньги? И если да то как это сделать правильно? 5) нужно ли как то в налоговой подтверждать свой доход, различными скриншотами и выписками со счета Форекс? Просто тогда получается что я должен показать и эти 215.000€ и с них тоже уплатить налог? возможно самый лучший способ избежать все вопросов и неприятностей сделать следующим образом: заработать за 1 год 215.000€ вывести их на счет , заплатить налоги как ип, а потом положить их обратно на счет и уже дальше систематически получать прибыль, и спокойно платить налоги?
26 июля 2016, 09:41, вопрос №1326207, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог?
Добрый день. В начале это года открыл ИП 6% усн. Уже оплатил авансовый платеж за первый квартал. Платить буду авансовыми платежами ,но при этом взнос в пфр мне удобно платить раз в год в декабре до 31 числа. Оборот в год больше 300тр соответственно я также должен буду уплатить в пфр 1% от суммы превышения. Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог помимо основной суммы которую оплачу(до 31 декабря ) еще уменьшить и на ту сумму которую выплачу в пфр сверх 300тр? То есть на совокупность этих двух взносов в пфр? Спасибо.
09 мая 2016, 11:24, вопрос №1245677, Евгений Буров, г. Хабаровск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сумма авансового платежа по УСН в налоговую и ПФР, срок оплаты
Добрый день! Какие сроки оплаты аванса по УСН за год? Я являюсь индивидуальным предпринимателем без работников. Использую УСН 6% Необходимо ли мне производить оплату Авансовых платежей по УСН по налогам поквартально в налоговую, ПФР, ФОМС или можно платить один раз в год перед подачей Декларации? Каковы сроки оплаты и как узнать сумму авансового платежа по налогу? В ПФР и ФОМС взносы оплачивал как полагается до 25 декабря. Предусмотрены ли какие-то штрафы или пени за неуплату авансовых платежей по УСН?
06 марта 2014, 05:50, вопрос №388328, Сергей, г. Челябинск
6 ответов
Налоговое право
Расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли
Наше предприятие оформило договор аренды автомобиля, чтобы использовать его в хозяйственной деятельности фирмы. Автомобиль принадлежит одному из наших сотрудников. После заключения договора аренды автомобиль прошел Техническое обслуживание,имеет ли право фирма отнести эти расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на эту сумму?
25 октября 2013, 13:50, вопрос №268240, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016