8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли открывать ИП для работы в сфере услуг?

здравствуйте! хочу начать своё дело в сфере услуг. работниками-исполнителями будем мы с супругой, со стороны привлекать не планируем. планируемый оборот пока трудно рассчитать. как правильно открыться, чтоб не было проблем с налоговой? обязательно ли открывать ИП? что еще нужно предусмотреть?

01 апреля 2016, 05:45, Ильвир, г. Альметьевск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Ильвир!

Если Ваша деятельность будет направлена на систематическое извлечение прибыли, тогда да, Вам нужно регистрироваться в качестве ИП с платить налоги государству.

Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Так же имейте в виду, что предприниматель платит обязательные страховые взносы в ПФР, даже если нет деятельности, а так же в ФОМС,.

01 апреля 2016, 05:54
0
0
0
0
Ильвир
Ильвир
Клиент, г. Альметьевск

а как же "упрощенка", и не нужны будут ПФР и ФОМС?

01 апреля 2016, 06:05
а как же «упрощенка», и не нужны будут ПФР и ФОМС?
Ильвир

Независимо от налогового режима страховые взносы будут обязательными.

01 апреля 2016, 06:07
Консультация юриста бесплатно
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Для того, чтобы все было в рамках закона, необходимо Вам нужно будет зарегистрировать ИП.

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В первую очередь, нужно знать для ведения Вашей деятельности необходима ли лицензия (специальное разрешение).

Также необходимо выбрать систему налогообложения, я бы Вам посоветовал УСН (упрощенная система налогообложения), она удобна в том случае, если доходы трудно спрогнозировать. При этом услуги можно продавать без НДС, так что эта система также в этом удобна.

В остальном Вам лишь придется решить технические вопросы по регистрации ИП.

Если будут вопросы, обращайтесь, помогу.

01 апреля 2016, 05:55
0
0
0
0
Ильвир
Ильвир
Клиент, г. Альметьевск

где можно уточнить про лицензию? хочу предложить людям обработку салонов автомобилей и помещений для удаления неприятных запахов технологией "сухого тумана", у нас в городе пока такого нет. прибор и средства обработки имеют международную сертификацию (заявлено фирмой, сам не видел пока). в крупных городах (Казань, Хабаровск и пр.), уже практикуется.

с чего нужно начинать регистрацию ИП? желательно пошагово, никогда не сталкивались...

нужно ли нанимать бухгалтера, для отчетности?

заранее спасибо!

01 апреля 2016, 06:16

Ваша деятельность не относиться к лицензируемой согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

ШАГ 0. Общая информация об ИП
Определение ИП
ИП — это индивидуальный предприниматель. А индивидуальный предприниматель с точки зрения закона — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, имеющее право на ведение предпринимательской деятельности (т.е. бизнеса) без образования (создания, учреждения) юридического лица (ООО, ЗАО и т.д.). Иначе говоря, это тот же физик, но с законными правами на ведение коммерческой деятельности.
Что выбрать: ИП или ООО
Альтернативой регистрации ИП является регистрация ООО, где в качестве единственного учредителя тоже выступает физическое лицо. В российской практике 75% созданных обществ с ограниченной ответственностью составляют как раз ООО, созданные единственным физическим лицом.
Выбирая между ИП и ООО, стоит оценить масштаб планируемого бизнеса и возможные риски. Если в рамках этого бизнеса вы не планируете брать крупные кредиты у банков или иных фондов, если риски прогореть и остаться с долгами минимальны, то, безусловно, вам стоит зарегистрироваться себя в качестве ИП, т.к. у ИП процедуры регистрации, прекращения деятельности и сдачи отчётности проще, а налогообложение во многих случаях выгоднее.
Однако, ИП отвечает перед своими кредиторами и по своим обязательствам ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ (за исключением перечня имущества, на которое невозможно предъявить взыскание, например, единственное жилье), даже если оно не участвует в предпринимательской деятельности.

В случае же с ООО ситуация несколько другая: юридическое лицо рискует (то есть несет финансовую ответственность) лишь в пределах денежных средств и имущества, которые числятся на балансе предприятия. При этом надо знать, что если к банкротству организация приведена благодаря действиям участника, то он может быть привлечен судом к субсидиарной (дополнительной) ответственности. В этом случае долги ООО участник будет погашать из своего личного имущества.
ШАГ 1. Выбираем способ регистрации ИП
Для регистрации вас в качестве ИП вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации в соответствующем регистрирующем органе ФНС по месту вашей прописки/проживания.
Пройти процедуру регистрации ИП можно любым из нижеописанных способов:
Зарегистрировать ИП самостоятельно
Советую будущим предпринимателям пройти процедуру регистрации ИП самостоятельно. Это достаточно просто, и даст вам первый опыт взаимодействия с налоговыми органами.

Зарегистрировать ИП с помощью профессиональных регистраторов
Регистраторы не только подготовят регистрационные документы, но и проконсультируют по вопросам налогообложения, при необходимости подадут и получат документы в/из регистрирующего органа без вашего присутствия, помогут оперативно открыть расчётный счёт (дополнительно предложат бух.обслуживание, печать, кредит, чашку кофе и т.д.)

В этой таблице плюсы и минусы обоих вариантов регистрации ИП:
ДействияСтоимостьПлюсыМинусыРегистрация ИП самостоятельно
800 руб. – госпошлина за государственную регистрацию ИП

Получение опыта по подготовке документов и общению с регистрирующими органами.
Отсутствие затрат на услуги регистраторов, а также времени, если регистрация осуществляется с помощью услуги ФНС «Онлайн регистрация ИП»

Регистрация ИП через регистраторов
Цена на услуги регистраторов от 200 до 5 тыс.рублей
800 руб. – госпошлина за государственную регистрацию ИП

Вы можете стать ИП, не вставая с дивана.
Экономия времени на изготовлении печати и открытии счёта.

Вы будете поверхностно знать процедуру регистрации.
Риск оставления своих паспортных данных непонятно кому.
Необходимость дополнительных расходов.

При самостоятельной подготовке документов для регистрации ИП вам необходимо понести следующие расходы:
НаименованиеСуммаУплата госпошлины за регистрацию ИП
800 рублей

Затраты на изготовление печати
от 500 до 1000 рублей
Расходы на открытие расчётного счёта в банке
от 0 до 2 000 рублей
Итого:
от 1300 рублей

* — печать и счёт для ИП не являются обязательными, поэтому итоговая стоимость регистрации равна величине госпошлины, т.е. 800 рублей.
Эти расходы можно вернуть, если вы безработный, стоящий на учёте в Центре занятости вашего города.

ШАГ 2. Наименование ИП
Согласно законодательству в предпринимательской деятельности красивое и обезличенное наименование может иметь только юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, поэтому именоваться данное лицо в официальных документах (на печати, в чеках, на бланках и т.д.) должно по ФИО, например, ИП Иванов И.И.
Однако ИП может зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания, либо использовать коммерческое обозначение, которое регистрировать не надо.
Наиболее простым вариантом является, безусловно, использование коммерческого обозначения, которое используется для индивидуализации имущественного комплекса, например, кафе «Ромашка», ресторан «У бобра», химчистка «Лисичка» и т.д. В свою очередь, товарный знак служит для индивидуализации товаров, а знак обслуживания – для индивидуализации услуг (два последних знака необходимо регистрировать отдельно).
ШАГ 3. Место регистрации ИП
В качестве адреса регистрации ИП всегда указывается адрес места жительства ИП, т.е. адрес регистрации физического лица по паспорту (зачастую это просто домашний адрес). Если в паспорте отсутствует штамп о постоянном месте регистрации, то можно зарегистрироваться по адресу места пребывания (по временной регистрации).
ШАГ 4. Выбираем коды деятельности
В заявлении на регистрацию ИП вы должны указать, какой деятельностью предполагаете заниматься. Коды видов предпринимательской деятельности выбирают из классификатора ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Ознакомиться с ним в формате PDF можно здесь.
В лист А заявления Р21001 можно внести 57 кодов ОВКЭД, если же одного листа А для указания всех видов предполагаемой деятельности не хватит, разрешается заполнить дополнительные листы. Указание нескольких кодов не обязывает вас вести бизнес по ним всем, но один вид деятельности должен быть выбран в качестве основного.
Если вы готовите документы через наш сервис, то на шаге вам будет предложен выбор из раскрывающегося списка с кодами и строкой поиска. Обратите внимание, что для внесения в заявление надо выбирать только те коды, которые состоят из 4-х и более цифр.
ШАГ 5. Заполняем заявление на регистрацию ИП по форме Р21001
Заполнять заявление Р21001 можно от руки, на компьютере, с помощью сервиса или программного обеспечения. Ошибки и неточности при заполнении заявления приводят к отказам в регистрации ИП, поэтому мы не рекомендуем делать это от руки. Если вы всё же выбрали ручное заполнение, то мы предлагаем вам изучить образцы заявления, требования к его оформлению и примеры заполнения.
Для заполнения заявления с помощью соответствующего программного обеспечения или сервиса мы рекомендуем:
онлайн регистрация ИП через сервис ФНС
Данный сервис позволит вам подать заявление на регистрацию вас в качестве ИП и оплатить госпошлину онлайн. Для получения документов, подтверждающих регистрацию вас в качестве ИП, вам необходимо будет прийти в соответствующий регистрирующий орган.
ШАГ 6. Оплачиваем госпошлину за регистрацию ИП
Вы можете оплатить госпошлину за регистрацию ИП следующим образом:
электронным платежом в рамках онлайн сервиса ФНС по регистрации ИП;
или заполнить бланк квитанции вручную. Для этого вам понадобиться узнать реквизиты вашего регистрирующего органа. Узнать реквизиты можно на сайте ФНС или непосредственно в вашем регистрирующем органе;
При отказе в регистрации ИП из-за ошибок и неточности заявителя оплаченная госпошлина не возвращается. Если же отказ в регистрации был необоснованным, т.к. ошибку допустил регистрирующий орган, то его можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или суд. В большинстве таких случаев удается добиться проведения госрегистрации без повторной оплаты пошлины.
ШАГ 7. Выбираем систему налогообложения
Налоговый режим или система налогообложения — это определенный порядок уплаты налогов. Для ИП в России существует пять налоговых режимов, отличающихся налоговой нагрузкой, отчетностью и ограничениями деятельности. Неправильный выбор системы налогообложения на старте может существенно повлиять на снижение получаемой прибыли от бизнеса.
Самой популярной системой налогообложения у начинающих предпринимателей явлется УСН. Если вы используете наш сервис для подготовки полного комплекта документов для регистрации ИП, то на 3 шаге вы можете выбрать УСН 6% или 15%, и сервис подготовит вам уведомление о переходе на упрощенку вместе с остальными документами.
После регистрации ИП вы также можете перейти на ЕНВД или ПСН, если ваша деятельности подпадает под эти налоговые режимы. Кроме того, можно совмещать такеи режимы как УСН и ЕНВД, УСН и ПСН, УСН и ЕСХН.
Для расчета налоговой нагрузки на разных режимах рекомендуем обращаться к профессионалам.

ШАГ 8. Находим орган регистрации ИП
Государственная регистрация ИП осуществляется в регистрирующем органе по месту его (ИП) жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте. Если в паспорте отсутствует место регистрации, то регистрация ИП может быть осуществлена в регистрирующем органе по месту пребывания ИП. В крупных городах сущестуют специальные регистрирующие ИФНС.
Для определения вашего органа регистрации по месту вашей регистрации или пребывания мы рекомендуем вам воспользоваться сервисом ФНС «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес».
ШАГ 9. Возьмём паузу и посчитаем полученные документы
Так как регистрация ИП самая простая из всех регистраций, то и документов у вас будет не очень много:
заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
уведомление о переходе на УСН — 2 экз.
Дополнительно для иностранцев и лиц без гражданства потребуется:
копия временного разрешения на пребывания или регистрации — 1 экз.
нотариальный перевод иностранного паспорта – 1 экз.

ШАГ 10. Подписываем документы
Если документы на регистрацию ИП подаются в электронном виде через онлайн сервис регистрации ИП, то при подаче документов ничего подписывать, соответственно, не надо. Если документы подаются в бумажном виде, то заявление подписывается заявителем непосредственно во время подачи документов сотруднику регистрирующего органа и при предъявлении паспорта.
В случае, когда документы подаются в регистрирующий орган по доверенности (без присутствия самого заявителя, т.е. того, кого регистрируют в качестве ИП), подпись заявителя в заявлении по форме Р21001 необходимо удостоверять нотариально.
Скреплять документы с июля 2013 года нет необходимости. Если заявление на регистрацию ИП удостоверяет нотариус, то в этом случае заявление будет сшито.
Заявитель должен вписать свою фамилию, имя и отчество в заявление (последняя страница) собственной рукой и чёрной ручкой. Если заявление удостоверяется нотариально, то нотариус также должен заполнить заявление на регистрацию чёрной ручкой.

ШАГ 11. Готовим доверенность для подачи и получения документов
Если заявитель не может подать документы в регистрирующий орган лично или сам получить их после регистрации ИП, то нужно заверить у нотариуса соответствующую доверенность. Подробнее об этом читайте в статье «Как подготовить доверенность».
Кроме того, при подготовке заявления Р21001 нужно отметить соответствующую клеточку на листе Б. Проставьте значение «2» (выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности) вместо «1» («выдать заявителю»).

ШАГ 12. Проверяем документы и подаём их на регистрацию
Соберите все документы, не забыв оплатить госпошлину за регистрацию ИП, и подайте их в регистрирующую налоговую инспекцию. Перед подачей документов обязательно ещё раз перепроверьте все документы и указанные в них данные. Дополнительно мы рекомендуем ознакомиться с причинами отказа в регистрации ООО (частично данные причины пересекаются с отказами по регистрации ИП).
Соблюдение указанных выше правил поможет вам не допустить ошибок при подготовке регистрационных документов, но нельзя исключать региональную специфику (когда местные налоговые органы могут предъявлять требования, явно не прописанные в законах).

При подаче документов в регистрирующий орган не забудьте:
подписать заявление на регистрацию по форме Р21001 в присутствии сотрудника регистрирующего органа (если он и вы забудете об этом, то будет отказ);
получить у сотрудника ФНС расписку с перечнем поданных вами документов.
ШАГ 13. Получаем регистрационные документы
С 2016 года срок регистрации ИП составляет не более 3 рабочих дней. Как правило, дату выдачи документов указывают в расписке. В указанную дату придите за документами вместе с распиской (и нотариальной доверенностью, если получение осуществляется по доверенности).
Полученный комплект документов, подтверждающий регистрацию ИП, должен содержать:
свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
свидетельство о постановке на налоговый учет;
лист записи ЕГРИП.

Внимание! После получения документов внимательно проверте все ваши данные, указанные в выписке из ЕГРИП. Если вы обнаружите ошибку, необходимо обратиться к сотруднику, выдавшего вам документы, для составления протокола разногласий. Ошибки, допущенные по вине регистрирующего органа, будут оперативно и бесплатно исправлены. Более позднее выявление ошибок может повлечь их исправление через процедуру внесения изменений в сведения об ИП.

ШАГ 14. После регистрации
встать на учет в качестве работодателя в ПФР и ФСС, если у вас есть сотрудники;
получить коды статистики;
изготовить печать;
открыть расчётный счёт в банке;
оформить работников, если они вам необходимы;
получить лицензию, если ваш вид деятельности является лицензируемым;
приобрести кассовый аппарат, если он необходим;

обеспечить ведение учета ИП.

01 апреля 2016, 07:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли открывать ИП, если снимаешь помещение в салоне красоты или бизнес-центре?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли открывать ИП, если снимаешь помещение в салоне красоты или бизнес-центре для осуществления косметологических услуг?
16 сентября 2019, 08:30, вопрос №2511867, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли открывать ИП и оформлять лицензию для сдачи медицинского прибора в аренду?
Здравствуйте. Хочу взять медицинский прибор(домашнего пользования) и оказывать услуги по аренде этого прибора физ.лицам. Пример: пришел человек и на моей территории пользуется этим прибором 5.10. 15 минут. Нужно ли открывать ИП и брать лицензию для этой деятельности?
06 января 2017, 04:59, вопрос №1491838, Филипповских Наталья Евгеньевна, г. Пермь
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли открывать ИП или ООО для бесплатных консультаций?
Добрый день, хочу открыть офис с бесплатными консультациями в сфере интернет инвестирования. Нужно ли открывать ИП или ООО? или можно обойтись ведь никаких платных услуг оказывать не собираюсь
03 августа 2016, 11:27, вопрос №1334674, Вадим, г. Краснодар
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли открывать ИП для ведения сайта?
Хочу открыть сайт где будут размещаться бесплатные объявления, но будут дополнительные платные услуги, в виде выделения сообщения, поднятия в рейтинге и т.д.. Судя по всему доход будет минимальным до 5-7 максимум. Нужно ли открывать ИП для ведения этой деятельности? Ведь налоги и сборы почти уничтожат весь доход. Заранее спасибо за ответ.
28 января 2016, 13:44, вопрос №1119222, Алексей, Рустави
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужно ли открывать ип
здравствуйте, я планирую начать продюссерскую деятельность в сфере музыки. нужно ли открывать ИП или я могу вести дела как физическое лицо??
30 ноября 2013, 21:21, вопрос №314993, сергей, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016