8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться с п. 3 ст. 39 СК РФ

Не могу получить однозначного ответа у юристов. Квартиру брали в ипотеку с бывшей супругой, я заемщик, она созаемщик. Делал отчуждение долей детям и волею судеб у меня осталась 1/12 доли. После развода я ипотеку погасил бывшая супруга в этом не участвовала. Сейчас хочу подать иск в суд на раздел долга согласно п.1 ч.2 ст.325 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. И хочу получить компенсацию от выплаченной суммы в размере 11/12. именно согласно п. 3 ст. 39 СК РФ. В одном случае мне юрист сказал, да вы можете претендовать на компенсацию в таком размере. В другом офисе сказали, что я не верно трактую этот пункт и мне компенсируют только 1/2 выплаченных денег. Почему я не верно трактую, ведь все черным по белому написано-пропорционально присужденным долям, а у мне в квартире принадлежит совсем не 1\2 доли?

01 апреля 2016, 05:23, Артем, г. Екатеринбург
Ростислав Оголенко
Ростислав Оголенко
Юрист,

Здравствуйте!

Имеются в виду доли при разделе имущества, а не доли в праве собственности на квартиру. В какой пропорции Вам Суд разделил имущество при разводе, на такую компенсацию Вы и можете рассчитывать.
Если остались вопросы — обращайтесь, rost.ogolenko@yandex.ru.

С уважением,
Р.А. Оголенко

01 апреля 2016, 06:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Контрагент не выполняет обязательств по оплате товара.Можно ли просить оплатить товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ, если по условиям договора оплата происходит на основании отсчетов о реализации?
Добрый вечер. Заключен Договор поставки товара. Оплата происходит по мере реализации на основании отчетов. Должник отчеты высылает, но не оплачивает. В октябре было подано исковое заявление в суд на взыскание долга по реализованному товару за 5 месяцев. В январе суд исковое заявление удовлетворил. Но за это время должник выслал еще 7 отчетов о реализации. Но реализовано товара меньше чем поставлено, то есть еще у должника остается нереализованный товар. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате товара можем ли мы просить суд взыскать с должника помимо долга за реализованный товар, также взыскать деньги еще и НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ?
05 марта 2018, 16:03, вопрос №1927053, Алена, г. Москва
24 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по п. 3 ст. 80 ТК РФ
Здравствуйте! 10.05.2016 года работником подано заявление на увольнение в соответствии п.3 ст. 80 ТК РФ с указанием даты увольнения 10.05.2016 года. У работника имеется письмо от 30.04.2016 года с ГИТ подтверждающее нарушение его трудового права работодателем. Работодатель на заявлении ставит визу "в соответствии с Актом проверки ГИТ от 13.04.2016 года, данная травма квалифицированна как несчастный случай не связанный с производством, нарушение трудовых прав работника не установлено. ОК - Расторгнуть срочный трудовой договор с 10.05.2016 года по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ", хотя с работником данный факт не оговаривался. Отдел кадров издает приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Работник пишет на приказе, не согласен в связи с имеющимся документами прилагаемых к заявлению об увольнении, ГИТ РС (Я) от 30.04.2016 года , подтверждающий факт нарушения работодателем моих прав, со стороны работодателя ничего не предложено в подтверждении не установления факта нарушения прав. Работодатель сразу издает приказ об отмене приказа на увольнения по соглашению сторон п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По окончанию рабочего дня, работник пишет заявление с уведомлением о том, что работодатель обязан его уволить на основании п. 3 ст. 80 ТК РФ в день указанный в заявлении. Все заявления регистрировались у заведующей канцелярией. 11.05.2016 года работник согласно заявления, на работу не вышел, считая свое увольнение законным. Утром 11.05.2016 года, работником подано исковое заявление в суд об обязанности работодателя издать приказ об увольнении, внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику при расторжении срочного трудового договора по инициативе работника п. 3 ст. 80 ТК РФ. 11.05.2016 года вечером на телефон работника поступил звонок от работодателя с сообщением, что работник совершил прогул. В свою очередь, работник объяснил, что работодателем нарушены его права, а именно: не выдана своевременно трудовая книжка, не издан приказ об увольнении и не произведен полный расчет в связи с увольнением по п. 3 ст. 80 ТК РФ. Напишите пожалуйста, правомерно ли действия работника, в данной ситуации?
14 мая 2016, 07:33, вопрос №1251352, Надежда, г. Самара
22 ответа
Конституционное право
Регламентирование п.3. Ст. 40 Конституции РФ
Здравствуйте! п.3, ст. 40 Конституции РФ: «Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». Какой статьей ЖК РФ устанавливается срок ожидания в очереди на бесплатное жилье, согласно п.3, ст. 40 Конституции РФ?
02 февраля 2016, 15:21, вопрос №1126151, Анна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
П. 2 ст. 115 СК РФ
п.2 ст.115 СК РФ предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату алиментов. Решение вынесено судом 09.04.2012г., не обжаловано, вступило в законную силу по общему правилу. В решении указано, что оно подлежит немедленному исполнению. С какого времени подлежит начислению неустойка? Со дня вынесения решения суда? Со дня вступления его в законную силу? Или дается какое-то время для добровольного исполнения решения? Когда начинается "несвоевременная уплата алиментов"?
17 октября 2013, 09:59, вопрос №257628, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016