Грозит ли административная или уголовная ответственность?

Сын в конце августа 2015 года по программе студенческого обмена уехал в США сроком на год,перед этим поступив в аспирантуру,это дало ему отсрочку от армии.Так как не появлялся в аспирантуре,то был в феврале отчислен,потеряв право на отсрочку. В данный момент для уточнения документов воинского учёта его вызывают в военкомат,он находится в США,намерен там оставаться до августа 2016 года.Грозит ли ему какая-либо административная или уголовная ответственность за неявку?

, Андрей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
В данный момент для уточнения документов воинского учёта его вызывают в военкомат, он находится в США, намерен там оставаться до августа 2016 года.Грозит ли ему какая-либо административная или уголовная ответственность за неявку?
Андрей

Если он не расписывался за повестку, то, пока ничего ему не грозит, а вам следует сообщить в военкомат, что он в настоящее время отсутствует в СТРАНЕ и сообщить им точную дату его приезда