8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но не поддерживает отношения с ребенком

добрый день! Возможно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты (но был факт уклонения от уплаты в течение двух лет, долг не погашен полностью), но не поддерживает никаких отношений с ребенком, зато злоупотребляет родительскими правами (есть два решения суда с этой формулировкой)?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно, ст. 69 СК РФ содержит данное основание.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

злоупотребляют своими родительскими правами;

Как в Вашем случае это проявляется?

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

в моем случае это отказ от добровольного разрешения выезда ребенка за границу (вопрос решался в суде два раза, решения суда не заочные)

в моем случае это отказ от добровольного разрешения выезда ребенка за границу (вопрос решался в суде два раза, решения суда не заочные)
Юлия

Это тоже возможно рассматривать как основание. Шансы есть, подавайте в суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно лишить родительских прав бывшего, если он платит алименты и не участвует в жизни ребёнка?
можно ли лишить родительских прав Отца который платит алименты но не участвует в жизни ребёнка не занимается воспитанием это вообще возможно ?
, вопрос №2539624, Ирина, г. Лобня
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, не участвующего в жизни ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительский прав отца, который никакого участия в жизни и воспитание ребёнка не принимает, скрывает своё место работы и без конца подаёт в суд на уменьшение их выплат? Что для этого нужно?
, вопрос №2508674, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте. Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не примает участия в воспитании ребенка, не появляется и не выходит на связь? На алименты не подавала, добровольную помощь он не оказывает. И какие пособия и льготы положены при получении статуса матери-одиночки? Возможно ли получать пособие при потере кормильца при лишении родительских прав отца?
, вопрос №2027824, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав отца, который платит алименты, но не общается с ребенком
Добрый день! С первым мужем разведена - 5 лет назад. Воспитываю дось , ей уже 11 лет. Вшла замуж второй раз уже три года в браке. Хочу чтоб мою дочь удочерил мой муж - ведь он ее воспитывает, заботиться. А первого мужа лишить прав, но он платит алименты. Но не общается с ребенком (хивет в 300 км от нашего города, но даже не звонит). Подскажите, какую лазейку можно использовать, чтоб лишить прав первого мужа.
, вопрос №1757523, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа