Завещание или дарственная (родственники не первой очереди)?
Добрый день!
Есть отец и есть сестра его мамы (моя двоюродная бабушка), отец ближайший родственник. Сейчас решается вопрос с наследством квартиры, либо обновляем завещание на отца, либо дарственная. Прошу помочь разобраться с теми расходами которые придется понести по этим двум вариантам, что будет дешевле?
Можно ли как нибудь избежать подоходного налога при передачи квартиры дарением?
Заранее большое спасибо!
Оно написано на отца, но очень давно, и нет доверия к той нотариальной конторе (возможной, конечно, это паранойя). Других родственников нет (насколько мы знаем).
По поводу подоходного налога, я предположил что есть механизм по аналогии со вступлением в наследство, когда предусматривается льгота при условии прописки на одной жилплощади.
Я правильно понимаю, что решение для нас - завещание, и при вступлении в наследство пошлина в 0,6% от кадастровой стоимости?
Все правильно. Завещание можно не переделывать, так как он и так наследник по закону.