Подаётся ли страховая выплата ОСАГО в декларацию если.?

Ещё раз здравствуйте! Сегодня задавал вопрос " Нужно ли указывать страховую выплату осаго в декларацию ? ( было дтп, я не виновник, мне страховая компания выплатила за ущерб ) " , на что получил ответ, что нет не указывается это не является доходом. Но судебная практика говорит обратное. Допустим если моё начальство захочет меня наказать через декларацию, то в судебном порядке суд меня обяжет предоставить акт выполненных работ на ремонт автомобиля, который был поврежден в ДТП и за что мне была выплачена страховая сумма. То есть если я не смогу подтвердить целевое использование данных средств на ремонт данной машины , тогда я должен заплатить налог...так ли это? К сожалению чеки за ремонт авто отсутствуют, так как ремонтировал год назад и авто это уже давно продал.

, Алексей, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие выплаты ностя компенсационный характер. Такие выплаты не облагаются НДФЛ, просто можно проинформировать налоговую. Платить не обязаны

1. ПИСЬМО от 30 апреля 2009 г. № 20-14/3/043196@
Вопрос: Физическое лицо — выгодоприобретатель, являющееся собственником застрахованного имущества, в 2008 г. при получении страховой выплаты по случаю* пожара в дачном строении отказалось от страховой выплаты в пользу физического лица — страхователя. Обязано ли физическое лицо — страхователь уплатить НДФЛ со страховой выплаты?*

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ. Как я могу проинформировать налоговую, что мне им необходимо будет сказать ?

Вписываете в декларацию. Но налогом это не будет облагаться