Можно ли взыскать алименты на беременную жену?

Здравствуйте у меня такая ситуация я беременна на 7 месяце..могу ли я подать на алименты на мужа...еще бывшая жена хочет подать на себя и на ребенка(1,7 месяцев) алименты...сколько буду получать я и сколько будет получать она если зарплата 35 000

, Валентина, г. Белогорск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Валентина, здравствуйте! Для начала Вам необходимо родить, только после этого Вы можете подать на алименты. Вы с мужем в браке состоите или сожители?

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.

Взыскиваемые алиментные суммы равны между собой на каждого ребенка.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Да, Вы можете получать алименты с супруга.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;