Существует ли в России закон против религиозных сект?

Существует ли в России закон противодействующий активности религиозных сект? Я стала жертвой секты, возглавляемой академиком (!) Леонидом Ивановичем Масловым. Я неоднократно высылала деньги на расчетный счет организации под названием "За духовное возрождение России", реквизиты которой были указаны на сайте otkroveniya.ru Члены этой организации неоднократно устраивали свои съезды в разных городах России, целью которых было в частности выражение рядовыми членами этой организации преклонения перед Л.И.Масловым, который провозгласил себя воплощением Бога на Земле. Якобы для доказательства этого утверждения Л.И.Масловым были опубликованы в России в виде книги, а также в электронном виде так называемые "Откровения Бога людям Новой Эры". В этом сочинении приводились "слова Бога о том, что Л.И.Маслов является новым Пророком и Воплощением Бога на Земле.

, Anna, г. Москва
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Anna!

В России нет закона, противодействующего активности религиозных сект. Однако, существует ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями). В Ст. 6 п.4 данного ФЗ указано: «Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.»

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, то в праве обратиться за защитой в органы правопорядка на основании ст. 141 УПК РФ. Обращение в полицию может быть устным или письменным (в произвольной форме). Органы правопорядка обязаны рассматривать все обращения граждан.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру и сообщить о противоправной деятельности организации (ст. 10, ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015)«О Прокуратуре Российской Федерации»)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Некоторые секты запрещены в РФ. Указанная вами пока нет, но это не мешает вам подать заявление в полицию о том, что у вас вымогали деньги и тп. Чем больше таких заявлений, тем лучше. Если нуждаетесь в помощи, то можете поискать психолоческую помощь в вашем районе — просите в поликлинике