8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли в России закон против религиозных сект?

Существует ли в России закон противодействующий активности религиозных сект? Я стала жертвой секты, возглавляемой академиком (!) Леонидом Ивановичем Масловым. Я неоднократно высылала деньги на расчетный счет организации под названием "За духовное возрождение России", реквизиты которой были указаны на сайте otkroveniya.ru Члены этой организации неоднократно устраивали свои съезды в разных городах России, целью которых было в частности выражение рядовыми членами этой организации преклонения перед Л.И.Масловым, который провозгласил себя воплощением Бога на Земле. Якобы для доказательства этого утверждения Л.И.Масловым были опубликованы в России в виде книги, а также в электронном виде так называемые "Откровения Бога людям Новой Эры". В этом сочинении приводились "слова Бога о том, что Л.И.Маслов является новым Пророком и Воплощением Бога на Земле.

Показать полностью
, Anna, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Anna!

В России нет закона, противодействующего активности религиозных сект. Однако, существует ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями). В Ст. 6 п.4 данного ФЗ указано: «Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.»

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, то в праве обратиться за защитой в органы правопорядка на основании ст. 141 УПК РФ. Обращение в полицию может быть устным или письменным (в произвольной форме). Органы правопорядка обязаны рассматривать все обращения граждан.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру и сообщить о противоправной деятельности организации (ст. 10, ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015)«О Прокуратуре Российской Федерации»)

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Некоторые секты запрещены в РФ. Указанная вами пока нет, но это не мешает вам подать заявление в полицию о том, что у вас вымогали деньги и тп. Чем больше таких заявлений, тем лучше. Если нуждаетесь в помощи, то можете поискать психолоческую помощь в вашем районе — просите в поликлинике

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парень был против половой связи, есть свидетели
Здравствуйте! У парня (16 лет) случился незащищенный половой акт с девушкой (19 лет). В случае беременности девушки родит, когда парень будет являться несовершеннолетним. Парень был против половой связи, есть свидетели. Ответь, пожалуйста, на вопросы: 1) Возможно ли отказаться от ребенка и не иметь с ним ничего общего, в том числе не платить алименты 2) Возможно ли подать иск об изнасиловании несовершеннолетнего?
, вопрос №3819956, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Получаю алименты на двух несовершеннолетних детей от бывшего супруга, исполнительный лист лично относила на
Доброго времени суток! Получаю алименты на двух несовершеннолетних детей от бывшего супруга, исполнительный лист лично относила на предприятие к ответчику + банковские реквизиты для перечисления алиментов ,сейчас желаю получать алименты по почте РФ, заявление на получение через почту отдал сам бывший супруг в свою организацию, вопрос сколько дней или месяцев должны рассматривать данное заявление, существуют ли вообще сроки на рассмотрение данного заявления по закону?
, вопрос №3819865, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Могу ли я запретить своим детям общаться с бабушкой, если она настраивает детей против меня
Здравствуйте. Могу ли я запретить своим детям общаться с бабушкой, если она настраивает детей против меня
, вопрос №3819493, Мария, г. Ангарск
Гражданство
И если да - на какие законы и акты ссылаться?
Здравствуйте, я много лет живу за границей и я потерял свой общегражданский паспорт РФ. Везде пишут, что восстановить и получить общегражданский паспорт можно только находясь в России. Мне очень накладно будет лететь в Россию и хотелось бы найти альтернативный способ его получения. Можно ли получить мой паспорт по доверенности? Везде пишут, что нет, но вроде я не нашел в законе прямого запрета получения паспорта сторонним лицом, кроме того, доверенность по сути является официальным моим представительством и человек с доверенностью "как бы" является мной - можно ли заказать новый паспорт через госуслуги, а выдать родственнико по доверенности? И если да - на какие законы и акты ссылаться?
, вопрос №3819392, Илья, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Мне 14 лет, родители постоянно забирают телефон на проверку и смотрят галерею, переписки и соц сети, но я против этого
Мне 14 лет, родители постоянно забирают телефон на проверку и смотрят галерею, переписки и соц сети, но я против этого. Нормально ли это?
, вопрос №3819009, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.05.2016