8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли в России закон против религиозных сект?

Существует ли в России закон противодействующий активности религиозных сект? Я стала жертвой секты, возглавляемой академиком (!) Леонидом Ивановичем Масловым. Я неоднократно высылала деньги на расчетный счет организации под названием "За духовное возрождение России", реквизиты которой были указаны на сайте otkroveniya.ru Члены этой организации неоднократно устраивали свои съезды в разных городах России, целью которых было в частности выражение рядовыми членами этой организации преклонения перед Л.И.Масловым, который провозгласил себя воплощением Бога на Земле. Якобы для доказательства этого утверждения Л.И.Масловым были опубликованы в России в виде книги, а также в электронном виде так называемые "Откровения Бога людям Новой Эры". В этом сочинении приводились "слова Бога о том, что Л.И.Маслов является новым Пророком и Воплощением Бога на Земле.

31 марта 2016, 22:56, Anna, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Anna!

В России нет закона, противодействующего активности религиозных сект. Однако, существует ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями). В Ст. 6 п.4 данного ФЗ указано: «Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.»

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, то в праве обратиться за защитой в органы правопорядка на основании ст. 141 УПК РФ. Обращение в полицию может быть устным или письменным (в произвольной форме). Органы правопорядка обязаны рассматривать все обращения граждан.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру и сообщить о противоправной деятельности организации (ст. 10, ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015)«О Прокуратуре Российской Федерации»)

31 марта 2016, 23:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Некоторые секты запрещены в РФ. Указанная вами пока нет, но это не мешает вам подать заявление в полицию о том, что у вас вымогали деньги и тп. Чем больше таких заявлений, тем лучше. Если нуждаетесь в помощи, то можете поискать психолоческую помощь в вашем районе — просите в поликлинике

01 апреля 2016, 06:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Существует ли норма закона, по которой инспектор ПДН обязан провести беседу с избивавшим?
День добрый! Школьник избил сына. Легкое причинение вреда здоровью. Ссадина от палки на лице возле глаза, отёк. Продаёт ли данное действие под статью и если да, то какую? С какого возраста наступает ответственность за подобное деяние? Возможна ли постановка на учёт мальчика, избившего моего сына, в детскую комнату полиции? Существует ли норма закона, по которой инспектор ПДН обязан провести беседу с избивавшим? Благодарю!
12 марта 2020, 10:20, вопрос №2711335, павел, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Существует ли данный закон и каковы последствия?
Здравствуйте!Давно со мной произошел случай в соц.защите,после которого мой ребёнок не получает детские(так называемые в народе) Первый ребёнок,я молодая,глупая...первый раз оформили выплаты,честно не помню как это происходило,а по истечении 3 х лет пошла продлить это пособие!Собрали все документы,принесла!У меня их принимать отказываются,по причине,что я с ребёнком прописаны на разных жил.площадях,ребёнок прописан на одной с отцом!Я спросила,при чём тут прописка,я мать не лишённая прав!Сказали,есть такой закон,не озвучили не статью не пункт,но объяснили:Имеем право принять заявление только от того родителя,с кем прописан ребёнок!Так как я была неопытна,то не потребовала дать мне отказ в письменной форме с объяснениями,на основании чего и какого закона мне отказано.Я просто не знала,что так можно и нужно делать!Я позвонила мужу,он плюнул на это дело,т.к.отпрашиваться с работы не мог!Ребёнку уже 8 лет и тут я задалась вопросом:А если ребёнок вообще не с родителями прописан,а с бабушкой и дедушкой или у тёти с дядей....получается родители,не лишённые род.прав не имеют права подать заявление на получение детских по причине разной прописки с дитём,и те родственники,у которых прописан ребёнок тоже не имеют права подать заявление по причине того,что не являются законными представителями этого дитя!Значит из-за прописки моего ребёнка лишают законных пособий!Не понимаю,какую роль имеет прописка,есть документ,что я законный представитель!Ведь опекуны,которые берут на попечительство детей,прописанных в другом месте (не с опекунами)оформляют им пособия!Скажите пожалуйста,существует ли такой закон или это незаконное внутреннее правило организации (соц.защиты),произвол?
22 ноября 2018, 14:36, вопрос №2175795, Марина, г. Барнаул
4 ответа
Защита прав потребителей
Существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных напитков?
Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?
11 июня 2018, 18:38, вопрос №2022710, Дмитрий, г. Киров
4 ответа
Миграционное право
Существует ли такой закон в России - аннулирование правонарушений для иностранца?
Существует ли такой закон в России онулирование правонарушений, например превышение пребывания по визе? В частности этот вопрос актуален в связи с подачей на РВП по браку.
22 февраля 2018, 16:43, вопрос №1917119, Ольга, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего?
Каким законом руководствуются специалисты, принимающие документы на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего? Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей ?
28 ноября 2014, 13:19, вопрос №633762, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016