Вопросы по брачному договору

Здравствуйте!

Вопросы по брачному договору.

1) Можно ли установить режим раздельной (частной) собственности на имущество, приобретенное супругами до брака и режим долевой собственности на имущество, приобретенное супругами в браке?

2) При этом доли при покупке недвиж-ти, имущества определяются исходя из денежных средств, вложенных каждой стороной в приобретение имущества, недвижимости. (можно в % отношении, если такое возможно). 3) При этом могут учитываться средства, вложенные супругом/ой на ремонт недвижимости, если ремонт был выполнен с целью сдачи ее в найм и использования доходов от найма для ее приобретения?

4)Также можно ли сформулировать, что находящаяся в декрете, или нетрудоспособная супруга по причине болезни в момент приобретения имущества/недвижимости имеет обязательную долю - 50%. Все это не противоречит СК и ГК РФ?

5) Кроме того, можно ли указать, что из своих доходов каждая сторона вносит в "общий котел" средства, необходимые на питание, приобретение бытовой техники и прочих вещей в дом в равных суммах?

6) Надо ли прописывать, что в случае смерти одного из супругов обязательства второго супруга по договору считаются - какими (законченными или другое)? как лучше сформулировать, чтобы дети супруга (от первого брака) не могли претендовать ни только на его долю имущества, но и на долю супруги?

7) Надо ли указывать сумму денежных средств на счете в банке одного из супругов, имеющиеся на момент подписания договора?

8)При разводе тот супруг, на которого возлагается опека и забота о ребенке имеет ли право на 1/2 от доли 2-го супруга или сколько?

Жду ваших ответов с большой благодарностью. нам уже на этой неделе идти на подписание договора....

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

В брачном договоре можно оговорить все положения, какие Вы посчитаете нужными.

заблокирован Пользователь
Юрист

Брачный договор регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права супругов в браке или после его расторжения и не более того.

Права после смерти одного из супругов, права детей, и.т.п. брачным договором регулироваться не могут.

Более того, положения договора которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение делают такой договр недействительным.