8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор купли-продажи являтся одновременно актом приема-передачи?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?

31 марта 2016, 20:28, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Если в договоре прописан данный пункт, тогда отдельного составления акта приема-передачи не требуется.

31 марта 2016, 20:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Такое вполне допустимо. Но иногда стороны предпочитают составить отдельный акт приёма-передачи, в котором подробно описывается передаваемое имущество и его состояние. Во избежание возможных споров.

31 марта 2016, 20:34
0
0
0
0
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемый Роман!

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, в договоре может содержаться положение о том, что, к примеру, «настоящий договор имеет силу передаточного акта», и это будет соответствовать законодательству.

31 марта 2016, 21:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли договор купли-продажи квартиры считаться актом приема-передачи?
Может договор купли - продажи квартиры считаться актом приема передачи квартиры одновременно? Я продаю квартиру. Риэлтор прислал договор с пунктом в котором указывается что договор купли продажи является одновременно актом приема передачи квартиры . Верно ли это?
06 июня 2019, 09:09, вопрос №2387524, НАДЕЖДА, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Указывается ли при продаже недвижимости в договоре купли-продажи дата выезда продавца из квартиры?
Здравствуйте! Мы продаем квартиру. Сделка назначена на 24.05.2019 г. А билеты у нас куплены на 05.06.2019. Т.е. до 05.06.19 мы остаемся в квартире, но риэлтор, который сопровождает сделку (со стороны покупателя) говорит что сроки выезда из квартиры не будут указаны ни в основном договоре купли-продажи, ни в акте приема-передачи. Покупатель нам напишет расписку о том что он не против, чтобы мы оставались в квартире до 05.06.19. Правильно ли это? И есть ли в данной ситуации риски для нас? Спасибо!
16 мая 2019, 08:22, вопрос №2360218, Наталья, г. Норильск
1 ответ
Договорное право
Законно ли после регистрации договора купли-продажи не выдают акт приема-передачи?
Доброго здравия! ... 13.04.2018г. зарегистрирован договор купли - продажи дома (+земля)...МФЦ выдал документы: 1) К договору купли-продажи прикреплено, пишу дословно ..."Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области произведена государственная регистрация Собственность на жилой дом и земельный участок"... Акта приёма-передачи НЕТ....Это сейчас такое законодательство? Спасибо за ответы!
19 апреля 2018, 19:29, вопрос №1972858, Оксана, г. Новозыбков
6 ответов
Договорное право
Может ли договор купли-продажи ТС одновременно являться и актом приема-передачи авто?
Продал автомобиль по договору купли продажи ТС. В данном договоре есть пункт: "Настоящий договор стороны договорились считать Актом приема-передачи ТС". Отдельно акт приема-передачи не составлялся. Имеет ли силу такой договор и может ли он считатся одновременно актом приема-передачи?
14 апреля 2018, 14:13, вопрос №1967131, Георгий, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли законно расторгнуть договор купли-продажи ТС?
Купил машину б/у ,а у нее лонжероны лопнули пополам ,заверены для продажи ,дальнейшее использование опасно для жизни ,можно ли вернуть деньги за машину законно, пошел уже 1 месяц в договоре купли продажи не было акта приема передачи и на счет состояние слов нет
08 марта 2017, 13:18, вопрос №1564237, Евгений, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016