Может ли договор купли-продажи являтся одновременно актом приема-передачи?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Если в договоре прописан данный пункт, тогда отдельного составления акта приема-передачи не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Такое вполне допустимо. Но иногда стороны предпочитают составить отдельный акт приёма-передачи, в котором подробно описывается передаваемое имущество и его состояние. Во избежание возможных споров.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Роман!

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, в договоре может содержаться положение о том, что, к примеру, «настоящий договор имеет силу передаточного акта», и это будет соответствовать законодательству.