Добрый день, уважаемый Роман!
Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Таким образом, в договоре может содержаться положение о том, что, к примеру, «настоящий договор имеет силу передаточного акта», и это будет соответствовать законодательству.