8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор купли-продажи являтся одновременно актом приема-передачи?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи на участок с домом есть пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Если в договоре прописан данный пункт, тогда отдельного составления акта приема-передачи не требуется.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

пункт о том, что данный договор является одновременно и актом приема-передачи. Такое правомерно?
Роман

Такое вполне допустимо. Но иногда стороны предпочитают составить отдельный акт приёма-передачи, в котором подробно описывается передаваемое имущество и его состояние. Во избежание возможных споров.

0
0
0
0
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Роман!

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, в договоре может содержаться положение о том, что, к примеру, «настоящий договор имеет силу передаточного акта», и это будет соответствовать законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи.
, вопрос №3964097, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Я, 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов
Здравствуйте. Я , 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов. По договору 50% он внёс сразу, а остальные 50% должен отдать когда запустит производство и получит первый галош. В 2020 году он не стал запускать производство, а в 2021 году куда-то уехал и ему было некогда заниматься. Я ждал. Наконец-то в 2022 году он получил галоши запустив линию, но решил не заниматься этим бизнесом и попробовать продать. Каждый раз мне говорил что денег у него нет чтобы со мной рассчитаться. Теперь он не отвечает и не выходит со мной на связь. Живём мы в одном городе. Можно-ли с этим договором купли-продажи который был подписан без нотариуса или забрать оборудование или получить от него остальные 50% через суд? Отправляю для ознакомления договор.
, вопрос №3963153, Марат, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?
Купил товар на мегамаркете по одной цене (800р), мне прислали чек. Продавец отменил заказ, указав, что товар закончился, но при этом продает его уже по другой цене (45000р). Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?
, вопрос №3962558, Денис, г. Нижний Новгород
Семейное право
Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это
Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это. И говорит что юридически имеет права в течение полугода аннулировать нашу сделку. Так ли это?
, вопрос №3962484, Ляйсан, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.05.2016