Как наследуется квартира матери и отчима после их смерти?

будьте добры, ответьте: моя мать продала свою собственную квартиру и выйдя замуж за отчима на эти деньги они уже вдвоем купили другую квартиру, приватизировав ее на двоих в совместную собственность (не долевую), отчим умер, у него осталась замужняя дочь (у нее своя семья и две квартиры есть свои),....кому принадлежит квартира. как ею владеть и как делить? Второй вопрос,: умерла и мать, наследственное дело отчима не закрыто из-за квартиры. которую не смогли поделить.Кто теперь наследует квартиру и в каких долях, если у моей матери - два наследника первой очереди - две дочери (я и сестра). Буду признательная за ответ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

При смерти одного из участников совместной собственности без выделения долей доли участников признаются равными. Таким образом, 1/2 должна быть у отчима, 1/2 у вашей матери. Вы не уточнили, вступала ли в наследство дочь отчима.

Вариант 1. Дочь вступала в наследство. 1/2 делится на двоих, т.к. ваша мама проживала на момент смерти с отчимом. Т.о. у дочери будет 1/4, у вашей мамы 3/4.

Вы после смерти мамы наследуете по 1/2 от наследственной массы каждый, т.е. у вас будет 3/8, у мамы 3/8, у дочери отчима 1/4.

Вариант 2. Дочь не вступала. Тогда ваша мама приняла долю отчима полностью. Поэтому вы с сестрой наследуете квартиру пополам.