Как развестись, если муж не даёт развод?

Сестра в отчаянии, муж оказался с психическими расстройствами и неуравновешенный человек в принципе, мать его боится и идёт ему на поводу.

После брака сестра стала жить с мужем в Москве у свекрови, параллельно купили комнату с мужем в Подольске. Он оформил на себя, как дарение. В процессе их жизни он поднимал на неё руку, оскорблял, т.к. ревновал к каждому столбу, не давал спокойно работать, не разрешал никому звонить, ни друзьям, ни подругам, довёл сестру до такого, что она уехала жить в С. Петербург к нашей сестре, устроилась на работу инженером. Год там работала, он всё ездил извинялся, она дала ему второй шанс, родился ребёнок у них, но мужа на 3 месяца буквально хватило, и опять по старой, он гулял, пил, поднимал руку. Сестра захотела от него уехать. Но муж угрожал её убить, если она уедет, ничего ей не отдаст, хотя за комнату они вместе платили и наши родители помогли им очень с деньгами. Мы разговаривали с ним не один раз, чтоб развелись по хорошему. Но он её не отпускает, прячет её телефон, документы не отдаёт. Говорит, что её не отпустит, что она будет с ним или ни с кем. Мы честно говоря боимся, не знаем, как быть и это у него второй брак, первая жена с ним все связи отрезала, видимо поэтому. Самим ехать и разбираться с ним в грубой форме противозаконно, и не знаешь, что он может выкинуть. Вот мы в Кирове, а они в Москве и не знаем какие наши действия сейчас должны быть?

, Илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

какие наши действия сейчас должны быть?
Илья

Не Ваши, а её. Она имеет право обратиться в полицию с заявлением о домашнем насилии. Такие «тираны» очень любят измываться над своими домашними, потому что их уговаривают, упрашивают, но не дают отпора.

пил, поднимал руку.
Илья

Надо было привлечь к уголовной ответственности за побои. А его прощали.

Сестра захотела от него уехать. Но муж угрожал её убить, если она уедет, ничего ей не отдаст
Илья

Мало ли что угрожает. Собралась -и уехала. А имущество вправе разделить в судебном порядке. И на расторжение брака его согласия не требуется.

Илья
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за помощь, примем к сведению информацию от вас! Они заявления подали,под давлением нашей мамы, которая к ним ездила, и он согласился вроде по хорошему, но только мама уехала, он опять сестру терроризирует, чтоб ехала забирала заявление. Понятно он пытается спасти таким методом семью, но она уже решила, что с таким человеком жить не стоит.

Понятно он пытается спасти таким методом семью,
Илья

Илья, он не семью пытается спасти, а хочет оставить при себе «любимую игрушку», над которой можно безнаказанно издеваться.

Правильно сестра решила с ним разойтись. Кто поднял руку один раз — будет делать это постоянно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вашей сестре в случае побоев — идти в травмпункт, писать заявление в полицию, в мировой суд потом самой, если легкие побои. НО лучше не ждать побоев, а уезжать. Документы можно восстановить, жизнь ее и ребенка важнее. Уезжать. Есть центры в Москве для того, кто терпит насилие, пусть идет туда первично, если некуда уехать срочно

Москва и Московская область
Москва
1. РОО «АННА», помощь переживающим жестокое обращение в семье, т. 8 800 7000 600, anna-center.ru;
2. РОО Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», т. 901-02-01, e-mail: syostri@online.ru;
3. РОО Центр психологической помощи женщинам «Ярославна», т. 282-84-50
4. Центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета, т. (495) 624-60-01, 624-60-83, 624-60-85 (пн.-пт. 9.00-20.00, сб.10.00-19.00)
5. РОО центр содействия женщинам «Фальта», т. 438-61-15, e-mail: falta@online.ru
6. Телефон экстренной медико-психологической помощи 205-05-50
7. Голуба (Москва) – телефон доверия, помощь несовершеннолетним беременным, т. 792-73-41
8. Российская Ассоциация Кризисных Центров для женщин «Остановим насилие», т. (095) 250-91-71, openweb.ru/Rac2W, e-mail: rac2women@mtu-net.ru

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за информацию!