8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процентные доходы по депозитам и получение пособия по безработице

Здравствуйте! Мой сын состоит на учете в центре занятости населения, планирует получать пособие по безработице. Кроме этого, он хранит свои личные сбережения на срочных вкладах в банках и получает процентный доход от них. Будут ли считаться проценты, получаемые им по вкладам, доходом (заработком) и может ли быть это основанием незаконного получения им пособия по безработице с вытекающими отсюда последствиями (возврат полученного пособия государству по суду, уголовная ответственность)? То есть, может ли он на законных основаниях ОДНОВРЕМЕННО получать процентный доход по вкладам и пособие по безработице или это незаконно? Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо. Татьяна, пенсионерка, город Москва.

31 марта 2016, 19:03, Татьяна, г. Москва
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

То есть, может ли он на законных основаниях ОДНОВРЕМЕННО получать процентный доход по вкладам и пособие по безработице или это незаконно?
Татьяна

Да, может получать. Законодательно это ни чем не ограничено. При начислении пособия по безработице доход получаемый от вклада не учитывается. Вот если бы ваш сын работал по трудовому договору, другое дело.

С уважением, Анна.

31 марта 2016, 19:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, подавала заявку на постановку на учёт по безработице и получение пособия
Добрый день! Подскажите, подавала заявку на постановку на учёт по безработице и получение пособия. Не работаю я с 16.08.2019. У меня 5 лет непрерывного стажа на одной и той же работе. Меня безработной признали и назначили пособие в 1500 рублей. Это правильно?
13 мая 2020, 10:44, вопрос №2770331, Екатерина, г. Домодедово
2 ответа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, кто входит в состав семьи при расчете подушевого дохода семьи для получения пособия на ребенка от 3 до 7 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто входит в состав семьи при расчете подушевого дохода семьи для получения пособия на ребенка от 3 до 7 лет. В квартире проживаем я, муж, его мама и двое его несовершеннолетних детей. А прописан только он, его 5летняя дочь и его мама. Совместных детей у нас нет. Моему сыну 18 лет, он студент очник, проживает с моими родителями.
30 апреля 2020, 16:32, вопрос №2760353, Евгения, г. Якутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для установления отцовства и получения пособия?
Мои родители жили в гражданском браке. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для установления отцовства и получении пособия по учебе кормильца.
26 сентября 2019, 13:49, вопрос №2525395, Софья, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Право на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком женщине нерезиденту
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я нерезидент РФ, имею Разрешение на Временное Пребывание, трудоустроена официально, имею ли право на получение пособия по больничному листу по беременности и родам, и получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
31 марта 2016, 19:04, вопрос №1203172, Ольга, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не увольняет, какие действия предпринять для увольнения и получения пособия?
Добрый день! Официально я устроена ген.директором в ООО. С 2013 года не получаю зп, фирма сдает нулевые отчёты. Уволиться не получается, так как учредитель отказывается ставить печать в трудовой. В 2015 году родился ребёнок, в результате не увольнения не получаю пособия. Какие действия предпринять для увольнения и получения пособия?
09 марта 2016, 17:46, вопрос №1173494, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016