Расходы на независимую экспертизу

Здравствуйте!!!страховая компания РОСГОССТРАХ насчитало сумму которая меня не устроила на ремонт авто,сделал независимую экспертизу,после которой страховая компания мне выплатила сумму которая насчитала независимая экспертиза,но не выплатила мои расходы за экспертизу,хотя в письме претензии эта сумма была указана. Что мне делать и как быть в данной ситуации?

Как правильно составить исковое заявление?

Могу ли я просить штраф 50% от суммы и неустойку за каждый день просрочки(как рассчитывается неустойка)

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что мне делать и как быть в данной ситуации?
Сергей

Добрый вечер. Вы сами прекрасно понимаете, что взыскать данную сумму можно теперь исключительно в судебном порядке.

При этом имейте ввиду, что по смыслу п. 14 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом, для взыскания с указанной суммы неустойки и штрафа в исковом заявлении необходимо заявить взыскание стоимости экспертизы как понесенных убытков.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть мне надо составлять исковое заявление не на взыскание расходов на независимую экспертизу, а на взыскание общего ущерба в соответствии со статьей 15 ГК РФ?

То есть подавать иск как недоплата по ущербу?

И по какой формуле расчитывается неустойка?

Кто то говорит что 1% от суммы иска, кто то что 1/75 ставки рефинансирования

То есть мне надо составлять исковое заявление не на взыскание расходов на независимую экспертизу, а на взыскание общего ущерба в соответствии со статьей 15 ГК РФ?
Сергей

Не совсем так. Вы подаете иск о взыскании ущерба — но при определении его размера — указываете ТОЛЬКО расходы на экспертизу.

При этом в тексте иска везде отражаете, что понесенные расходы для Вас являются ущербом.

И по какой формуле расчитывается неустойка?
Сергей

ДТП у Вас когда было?