Можно ли оформить инвалидность, если постоянно уровень гемоглобина 86?

Мне 52 года. У меня постоянна анемия. Выше 86 она не поднимается а держится три месяца и снижается до 67 даже. Назначают лекарства пропиваю их анемия подержится где-то три месяца и все опять снижается? и так постоянно.

, Эмма, г. Новосибирск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Мне 52 года. У меня постоянна анемия. Выше 86 она не поднимается а
держится три месяца и снижается до 67 даже. Назначают лекарства пропиваю их анемия подержится где-то три месяца и все опять снижается? и так постоянно.

Здравствуйте! А что говорят доктора относительно направления Вас на комиссию с целью установления степени потери нетрудоспособности?

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попросите терапевта поликлиники направить Вас на МСЭ, если только не установлен иной порядок ( при наличи заключения гематолога) направления на МСЭ. Предварительно, Вы можете рассчитывать на 3 группу.

Объясняю, почему: Течение ЖДА (железодефицитной анемии) для целей МСЭ бывает средней тяжести и тяжелое

Течение средней тяжести характеризуется развернутой клинической картиной;
обострения 2-3 раза в год, продолжаются по 3-4 нед. Гемоглобин снижается до
70-80 г/л, эритроциты — до 3,0х10*12 /л; железо сыворотки до 5 мкмоль/л,
насыщение трансферрина — до 15%. Отмечается анизоцитоз, иойкилоцитоз,
полихромия эритроцитов. Толерантность к физической нагрузке, по данным ВЭМ (велосипед), достигает 500 кгм/мин.

Тяжелое течение характеризуется частыми (более 4 раз в год) обострениями,
продолжающимися по 1,5-2 мес. Гемоглобин падает ниже 70 г/л, эритроциты —
2,0х10*12 /л; отмечается анизоцитоз, пойкилоцитоз, повышение СОЭ. Уровень
сывороточного железа ниже 5 мкмоль/; насыщение трансферрина — 5%. толерантность к физической нагрузке, по данным ВЭМ, — менее 400 кгм/мин.

Противопоказанные виды и условия труда: тяжелый физический труд; работа,
связанная с нервно-психическим перенапряжением, инсоляцией, воздействием
различных источников излучения, гематологических ядов (свинец, хлор и др.),
общей и местной вибрации, а также пребыванием на высоте, обслуживанием
движущихся механизмов.

Показания для направления в бюро МСЭ:
а)средняя степень тяжести ЖДА у больных, работающих в противопоказанных
условиях и видах труда при невозможности рационального трудоустройства по
заключению КЭК лечебно-профилактических учреждений;
б)тяжелое течение ЖДА при частых обострениях, выраженных
осложнениях и неэффективности лечения.

Необходимый минимум обследования при направлении в бюро МСЭ: общий анализ
крови, мочи, кала (на паразитов и скрытую кровь); анализ крови на
ретикулоциты, тромбоциты; определение содержания в крови железа; в
диагностически неясных случаях — миелограмма. ОЖСС, ЛЖСС,
трансферрин крови; десфераловый тест. Инструментальные, эндоскопические,
рентгенологические исследования органов брюшной полости, легких и т. п.,
консультации специалистов (гинеколог и т.п.).

Критерии инвалидности.
Инвалидность III группы устанавливается больным ЖДА средней степени тяжести
в связи с ограничением способности к трудовой деятельности, самообслуживанию
— I ст., в случае необходимости рационального трудоустройства со снижением
квалификации или уменьшения объема производственной деятельности при наличии противопоказанных факторов в труде и невозможности рационального
трудоустройства по заключению КЭК.
Инвалидность II группы устанавливается больным ЖДА тяжелого течения с
развитием выраженных осложнений системы кровообращения, других органов,
неэффективности лечения, приводящих к ограничению способности к
самообслуживанию, передвижению, обучению, трудовой деятельности — II ст.
В ряде случаев больные могут работать в специально созданных условиях или
на дому.
Профилактика и реабилитация предусматривают своевременное выявление ЖДА,
адекватное лечение, диспансерное наблюдение, проведение регулярных курсов
поддерживающей терапии, устранение факторов риска, профориентацию, обучение и переобучение, рациональное трудовое устройство.

Жаль, что не выпускают таких памяток и врач не информирует Вас о состоянии Вашего здоровья и социально-трудовом прогнозе.