Справку 2-НДФЛ без штампа не берут. Можно ли считать данный отказ нарушением моих прав?

Добрый день. Банк отказывается принимать справку 2-НДФЛ для подтверждения дохода, ссылаясь на отсутствие гербовой печати работодателя. В октябре 2015 установлена новая форма справки 2-НДФЛ, которая не требует ни печати, ни штампа. Можно ли считать данный отказ нарушением моих прав?

, Кирилл, г. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 06.04.2015 N 82-ФЗ ЮЛ не обязаны иметь круглую печать, кроме предусмотренных в ФЗ случаев.

Если организация сочтет необходимым наличие круглой печати, сведения о ней нужно обязательно указать в уставе организации.
Соответственно, справку 2-НДФЛ можно не заверять печатью.
Если на документе имеется печать общества, она не повлечет его недействительность.
Письмо ФНС от 17.02.2016 N БС-4-11/2577@.

aaa-investmentsllc.com/novosti/na-spravke-2-ndfl-mozhno-ne-stavit-pechat.html#.VvzycWvytS4