Должен ли содержать совершеннолетний ребенок своего престарелого отца?

При разводе супруги долго не могли договориться о содержании их общего несовершеннолетнего ребёнка, поэтому муж попросил судью лишить его родительских прав, чтобы не платить алименты на ребёнка. Если его просьба о лишении родительских прав будет удовлетворена, должен ли будет их уже взрослый и трудоспособный ребёнок содержать престарелого и нуждающегося отца?

, Серафима Андреевна, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Серафима Андреевна!

Если его просьба о лишении родительских прав будет удовлетворена, должен ли будет их уже взрослый и трудоспособный ребёнок содержать престарелого и нуждающегося отца?
Серафима Андреевна

Нет, не должен.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если
судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Серафима Андреевна
Клиент, г. Ухта

Спасибо Вам огромное)

Если его просьба о лишении родительских прав будет удовлетворена
Серафима Андреевна

Не дописала последнюю строчку статьи, извините

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.