Судебная повестка, кредит не брал

Здравствуйте

Пришла повестка о взыскании кредита, который я не брал. Повестка просрочена (суд 24.03, на конверте дата 25.03, а получил 31.03 на почте)...

Как я понял должна придти новая повестка и я не знаю что делать. Как я понял, кредит был оформлен в те даты, когда я потерял паспорт. Пропажу паспорта я обнаружил спустя месяц и подал заявление на восстановление.

О том, что на меня оформлены кредиты я точно не знал. Пару раз приходили письма от незнакомых фирм, но я думал что это мошенники.

Сейчас же интересует что нужно делать, так как скоро придет повторная повестка.

1) Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.

2) Истец должен будет предъявить копию паспорта и договора (написано в исковом заявлении). Если на паспорте будет другая фотография или в договоре иная подпись, может ли судья сразу признать договор недействительным или его расторгнуть (не знаю как точно называется на юр.языке) ?

3) Как вести себя в суде? Нужно ли подготовить ходатайство о признании договора недействительным, просьбу почерковедческой экспертизе? Или другое?

, Александр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Здравствуйте, Александр

Я думаю, что на заседании нет. Но вот в оказании консультаций и составлении процессуальных документов, возможно.

Истец должен будет предъявить копию паспорта и договора (написано в исковом заявлении). Если на паспорте будет другая фотография или в договоре иная подпись, может ли судья сразу признать договор недействительным или его расторгнуть (не знаю как точно называется на юр.языке)?
Александр

Если Вы точно не брали кредиты, то Вам бояться нечего. Ходатайствуйте о проведении подчерковедческой экспертизы. Она поможет установить, Ваша подпись в договоре или нет.

3) Как вести себя в суде? Нужно ли подготовить ходатайство о признании договора недействительным, просьбу почерковедческой экспертизе? Или другое?
Александр

Отправьте в суд возражение на исковое заявление о взыскании долга по кредиту. Для этого Вам нужно будет ознакомиться с исковым заявлением, которое подано в суд.

Как вести себя в суде?
Александр

Что касается справки из правоохранительных органов об утере паспорта, то лучше бы, чтобы данная справка была датирована раньше, чем был взят кредит.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите судебное заседание! В суде заявите что теряли паспорт (предьявите подтверждающие документы).

Нужно ли подготовить ходатайство о признании договора недействительным, просьбу почерковедческой экспертизе? Или другое?
Александр

Так и делайте!

2) Истец должен будет предъявить копию паспорта и договора (написано в исковом заявлении). Если на паспорте будет другая фотография или в договоре иная подпись, может ли судья сразу признать договор недействительным или его расторгнуть (не знаю как точно называется на юр.языке)?
Александр

Сразу суд договор недействительным не признает, подготовьте возражения к иску/встречное исковое о признании кредитного договора недействительным.

Обратитесь в правоохранительные органы.

1) Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Вопрос серьезный, поэтому Вам решать, стоит ли экономить в данном случае. Судебные расходы можгно будет возместить, в случае решения суда в вашу пользу.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Здравствуйте Александр!

Безусловно участие юриста в суде на ваше усмотрение, однако с учетом ваших обстоятельств подготовиться к процессу будет правильно .

Вы имеете право заявить встречный иск о признании договора недействительным, в в виду того, что он подписан не вами. Предварительно, даже до суда вы можете обратится в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и посмотреть на подпись в договоре.

Суд сам не в праве решать вопрос ваша это подпись или нет, для подтверждения факта что подпись не ваша вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы почерковедческой по делу, и если эксперты подтвердят что не расписывались, этот вывод является основанием признания договора недействительным, и отсутствия для взыскания денег с вас.

Так же вы можете представить в суд сведения из МВД о том, что ваш паспорт был утерян, в подтверждение доводов, о том, что кредит не вы оформляли, а возможно кто то таким образом воспользовался вашим паспортом.

Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Вы можете сократить расходы на оплате эксперта, и попросить суд поручить проведение экспертизы экспертному учреждению при МВД например по вашему месту проживания, как правило стоимость экспертизы в таких экспертных учреждениях ниже, чем в частных экспертных организациях.

Ходатайство о проведении экспертизы подавайте суду так же письменно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пропажу паспорта я обнаружил спустя месяц и подал заявление на восстановление.
Александр

Уточните, а с заявлением в полицию обращались?

1) Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Александр, возражение на иск Вам составить и предоставить в суд точно нужно, так же заявить суду ход-во о проведении почерковедческой экспертизы, предоставить справку от полиции о том, что паспорт был утерян

2) Истец должен будет предъявить копию паспорта и договора (написано в исковом заявлении). Если на паспорте будет другая фотография или в договоре иная подпись, может ли судья сразу признать договор недействительным или его расторгнуть (не знаю как точно называется на юр.языке)?
Александр

В иске просить отказать, в связи с тем, что данный кредит вы не оформляли и на основании почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись не Ваша и данные не Ваши

3) Как вести себя в суде? Нужно ли подготовить ходатайство о признании договора недействительным, просьбу почерковедческой экспертизе? Или другое?
Александр

Подготовить возражение на иск и ход-во о проведении почерковедческой экспертизы.

Данные документы Вы можете заказать у любого юриста в чате

Вести себя так же как и в жизни, отвечать на вопросы суда и давать пояснения

Если в иске откажут ( что скорее всего так и будет) то все расходы на представиетля с банка будут взысканы

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Александр, во вложении решение суда по аналогичной ситуации, в иске банку было отказано, договор признан недействительным, взысканы расходы на представителя

Так же по ссылке решение: sudact.ru/regular/doc/Uv3v6W8OSamu/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Необходим ли мне юрист на заседании? Человек я не богатый и хотел бы сократить расходы на суд.
Александр

Здравствуйте! Юридическая помощь никогда не повредит.

2) Истец должен будет предъявить копию паспорта и договора (написано в исковом заявлении). Если на паспорте будет другая фотография или в договоре иная подпись, может ли судья сразу признать договор недействительным или его расторгнуть (не знаю как точно называется на юр.языке)?
Александр

Судья не признает договор недействительным пока не поступит соответствующее требование.

3) Как вести себя в суде? Нужно ли подготовить ходатайство о признании договора недействительным, просьбу почерковедческой экспертизе? Или другое?
Александр

Подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным, так как Вы его не заключали, приложить документы, подтверждающие утрату паспорта, заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе.

Если установят, что Вы его не брали, то в иске откажут (банку).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пропажу паспорта я обнаружил спустя месяц и подал заявление на восстановление.

Вы причину указывали в заявлении — кража паспорта?

Ваш главный документ в суде. Образец.

В ___________________________

(наименование суда)
От __________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ХОДАТАЙСТВО
о назначении почерковедческой экспертизы
В производстве суда находится гражданское дело № _______ по иску __________ (ФИО
истца) к ____________ (ФИО ответчика) о __________ (указать сущность требований).
В качестве одного из доказательств по делу представлен __________ (указать
наименование документа, от чьего имени он выполнен, какие сведения для дела
содержит), подлинность которого вызывает сомнения __________ (привести причины
сомнения в подлинности рукописного текста или подписи в документе).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального
кодекса РФ,
Прошу:
1. Назначить по делу проведение судебной почерковедческой экспертизы, на
разрешение которой поставить следующие вопросы: __________ (привести
перечень вопросов перед экспертами).
2. Проведение почерковедческой экспертизы поручить __________ (наименование
экспертного учреждения).
3. Оплату за проведение экспертизы возложить на __________ (указать, кто должен
провести оплату за экспертизу).
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в
деле):
1. Документы, содержащие свободные образцы почерка
2. Документы, подтверждающие основания ходатайства почерковедческой экспертизы
Дата подачи ходатайства "___"_________ ____ г. Подпись

vseiski.ru/download/o-naznachenii-pocherkovedcheskoj-ekspertizy.doc

Образец ходатайства в суд.по назначении почерковедческой экспертизы. Во вложении.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам следует сейчас обратиться в суд и узнать дату следующего судебного заседания. В противном случае если Вы не явитесь, то могут вынести заочное решение в пользу банка. Его, конечно, можно будет отменить, но лучше до этого не доводить.

В суде Вам нужно будет пояснить, что кредит Вы не брали, договор не подписывали, в банк этот не обращались. Скажите, что потеряли паспорт, возможно, есть какие-то справки у Вас об утрате паспорта.

В суде заявите о почерковедческой экспертизе. Вряд ли суд сам на основании Представленных документов сделает вывод о том, что подпись не Ваша. Скорее всего, суд обяжет Вас оплатить эту экспертизу, но если Вы уверены в сврей правоте и экспертиза это плдтвердит, то эти деньги Вы сможете взыскать с Банка.

Думаю, на сегодняшний момент юрист Вам не нужен. Даже ходатайство о провндении экспертизы Вы вправе заявить устно. Но если все же помощь Вам потребуется, расходы на оплату услуг представителя Вы также сможете взыскать с банка.

Удачи Вам!

По моей практике Вам даже не нужно писать встречный иск о признании кредитного договора недействительным. Достаточно возражать на предъявленный иск на том основании, что не подписывали кредитный договор, что может подтвердить почерковедческая экспертиза.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! 1.Вам следует ориентироваться на дату, указанную на конверте. дело в том, что такие дела рассматриваются судами достаточно оперативно. Формально суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие только в том случае, если Вы были надлежащим образом уведомлены, но не являюсь. Доказательством такого уведомления является почтовый документ доставки. судя по тому, что Вы получили письмо уже после суда, такими документами суд не располагает. По этому, скорее всего, повестка придет снова, уже на новое заседание. Советую, Вам, Александр, не рисковать и отправиться в суд самостоятельно, выяснив о дате нового рассмотрения дела или же, что еще проще, изучить информацию на сайте суда. Главное, не уклоняйтесь от этого процесса.

2. В суде: Вы должны просто заявить о том, что никогда не вступали в правоотношения с кредитором, не имеете представления о данном кредите и не намерены выполнять обязательство, стороной которого Вы не являетесь. В доказательство обязательно предъявите документ, подтверждающий замену паспорта именно в связи с его утратой (его могут выдать в ФМС), в этой справке обязательно попросите указать период подачи документов на замену и его выдачи. Договор будет несомненно представлен, скорее всего, там будет Ваша фамилия и Ваша фотография. Другое дело, что на договоре будет не Ваша подпись. Вы должны немедленно заявить об этом суду и заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе. Вот собственно и весь алгоритм Ваших действий. По идее, вам должны были прислать весь исковой материал по почте, весьма странно, что Вы получили только повестку. В суде устно заявите ходатайство о предоставления Вам искового материала.