8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности нотариально заверенного намерения?

При покупке квартиры использовали материнский капитал. Я нотариально заверила намерение выделить доли на детей- но не сделала этого. Какой срок исковой давности нотариально заверенного намерения? Как теперь продать квартиру?

31 марта 2016, 15:20, Татьяна, г. Челябинск
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Я нотариально заверила намерение выделить доли на детей- но не сделала этого.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
предусмотрен шестимесячный срок исполнения данного обязательства (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет
зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры.
Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить
всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке.

Между оформлением документа и воплощением данных в нем обязательств в жизнь
может пройти несколько лет – мало кому удается погасить ипотечный кредит
за пару-тройку лет. Да и оригинал обязательства выделить доли детям отдается в Пенсионный фонд при оформлении заявления по целевому использованию маткапитала. А, как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Тем не менее, не стоит относиться к данному обязательству несерьезно и забывать о нем.
До настоящего времени законодатель четко не установил, кто осуществляет контроль за исполнением обязательства и какая мера ответственности предусмотрена для нарушителя.

Однако нельзя сказать, что нарушение обязательства абсолютно безнаказанное деяние. Практика знает множество примеров привлечения лиц к уголовной ответственности за мошенничество. Но в основном это связано с обналичиванием сертификата на материнский капитал.

Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей
в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как:

признание недействительной сделки по продаже квартиры. Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю.

понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.

В ряде регионов РФ проверки на предмет соблюдения обязательства проводятся государственными органами (прокуратурой, пенсионный фондом совместно органами опеки и попечительства).

Исходя из последних тенденций, указанную проблему хотят разрешить на
законодательном уровне.

Часто возникает вопрос о последствиях ненадлежащего исполнения обязательства, например, нарушение срока. По большому счету, если срок исполнения обязательства просрочен, никто не воспрепятствует его исполнению на том основании, что отведенное время вышло. Соответственно нет и ответственности за исполнения обязательства с просрочкой.

31 марта 2016, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок исковой давности будет применен при обращении собственника авто в гражданский суд?
Здравствуйте. Посредник продал автомобиль Собственника, попросившего в устной форме Посредника только найти покупателя. Посредник оформил договор КП в простой письменной форме с Покупателем без ведома и согласия Собственника. Посредник подделал подпись Собственника в договоре КП, передал автомобиль Покупателю, получил денежные средства от Покупателя и не передал их Собственнику автомобиля. После обращении Собственника в полицию в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после этого Собственник самостоятельно узнал о незаконной продаже его автомобиля из интернета, обратившись на официальный сайт ГИБДД. Кроме этого, выяснилось, что автомобиль был продан Покупателем Покупателю 2. Вопросы: 1. Какой срок исковой давности будет применен в данной ситуации при подаче Собственника в Гражданский суд? С какого дня начинается течение срока исковой давности? 2. Будет ли признаваться устная просьба Собственника к Посреднику «Только найти покупателя» сделкой? 3. Как будет классифицирована сделка по договору КП с Покупателем: ничтожной или оспоримой? 4. Какое требование лучше указать в иске: Признание сделки по договору КП недействительной с возвратом автомобиля Собственнику или возмещение денежных средств Собственнику, полученных Посредником от Покупателя? С Уважением, Собственник.
16 февраля 2018, 00:32, вопрос №1909936, Николай, г. Балашиха
1 ответ
Арбитраж
Какой срок исковой давности должен применяться по иску о возмещении убытков?
Добрый день! В апреле 2016 года грузоотправителя оштрафовали за перегруз. Грузоотправитель в ноябре 2017 года подал иск на перевозчика о возмещении убытков в виде штрафа. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности. Согласно п.3, ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Вопрос: какой срок исковой давности должен применяться в данном случае - 1 год или же общий срок исковой давности - 3 года, так как по сути это иск о возмещении убытков?
21 декабря 2017, 09:50, вопрос №1852655, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какой срок исковой давности при неуплате коммунальных платежей?
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, какой срок исковой давности (и почему) должен применяться при следующем споре: в феврале 2017г обслуживающая организация (ЖЭУ) обратилась в мировой суд и был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за янв. 2016 по дек. 2016 г.г.(платил по счетам исправно, есть квитанции) После подачи мной заявления судебный приказ был отменен. Юристы ЖЭУ говорят что намерены обратиться по данному спору в порядке искового производства. Ранее, в платежных документах, этот долг выставлялся с 2013 года. При обращении в ЖЭУ толком пояснить не могли, долг так и "висел" Какой срок давности должен быть применен
02 июня 2017, 10:53, вопрос №1655474, Елена, г. Курган
2 ответа
Трудовое право
Какие сроки исковой давности для подачи заявления в гражданский суд?
1. Какой срок исковой давности по задержке выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 2. Какой срок исковой давности по неправильному начислению выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 3. Какой срок исковой давности при оспаривании законности увольнения по сокращению численности штата (по процедуре увольнения)? 4. Надо ли в иске просить восстановить пропущенный срок "на всякий случай", если не уверен, что пропустил его?
05 августа 2016, 20:19, вопрос №1337351, Вася, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Какой сроки исковой давности уголовного дела?
Скажите какие сроки исковой давности если уголовное дело завели 02.13г потом закрыли потом 08.2013г открыли, потом подали как жалобу частного отбвинения, 06.2014г мне сказали прийти на апеляцию его ещё защищать,пришел прокурор, судья вынес решение что я не сказала что-то ПО СУЩЕСТВУ и на этом все прекратилось, а последствия до сих пор. Какие сроки исковой давности в таком случае?
02 февраля 2016, 15:32, вопрос №1126207, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016