Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине?
Граждане Украины, проживавшие в г. Донецке Донецкой области, в 2012году усыновили ребенка-сироту 2006г.р. В Украине ребенку была назначена пенсия по потере кормильца, которая сохранилась за ним после усыновления. Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство. Может ли отец ребенка рассчитывать на получение подобной пенсии на ребенка на территории РФ? При обращении в местный ПФ однозначного ответа не получили.
, Нина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине, после переезда в РФ и имея ВНЖ? Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство.
Нина Викторовна
Это вопрос по украинскому законодательству и его следует задать украинским юристам.По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца не получает
По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца ПОЛУЧАЕТ! Статья 138 СК РФ. Вопрос именно в переезде этого ребенка в РФ с родителями. В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно ?
Если он усыновлен не в РФ, то да- так и есть.