8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать штрафы за нарушение ПДД за 2013 год?

Есть несколько штрафов за 2013-2014 гг, часть из них висит без суда в базе ГИБДД, часть на сайте fssp.ru с уже вынесенными судебными решениями. Если я их не оплачу "сгорят" ли они по истечению 2-х лет по статье 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания ?

31 марта 2016, 14:32, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий!

Если в течение двух лет с момента нарушения ПДД судебные приставы так ничего и не предприняли, то считайте, что штраф «сгорел». Однако, этот срок увеличивается на то время, в течение которого вы скрывались от приставов. То есть, штраф «сгорает» через два года лишь в том случае, если про вас забыли. Кроме того, если два года прошло, а с вас так и не попытались взыскать штраф, то еще в течение года вы будете проходить по базам данных как «привлеченный». Так же отмечу, что любой инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у Вас неоплаченных штрафов по единой базе данных. Если на текущую дату не прошли два года с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа. Поскольку одной из мер наказания является административный арест за неуплату штрафа ГИБДД на срок до 15 суток, инспектор вполне на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).Одновременно с этим, водителем не уплатившим штраф займется федеральная служба судебных приставов. Так же, с 2016 года вступают в силу поправки, которые позволяют судебным приставам при сумме задолженности от 10 000 и больше приостанавливать срок действия вашего водительского удостоверения, до момента оплаты штрафа. Кроме того, при достижении данной суммы штрафа, вас также не выпустят за территорию РФ. В случае истечения срока давности, Вы можете взять распечатку штрафов, и обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением с просьбой прекратить по ним исполнение их из базы в связи с истечением срока давности.

04 апреля 2016, 17:22
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, поясните что подразумевается под "скрывался от судебных приставов", я не от кого не скрываюсь, повесток не получал, просто не искал их сам.

05 апреля 2016, 07:24

Уважаемый Дмитрий, если есть вынесенные судебные решения, то скорее всего суд Вас не уведомил, либо же уведомил Вас по неверному адресу. В любом случае, Вам должна была прийти повестка в суд, о месте и времени проведения судебного заседания. Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то суд вынес решение в Ваше отсутствие, т.к. суд мог посчитать, что Вы могли просто-напросто не явиться на почту для получения повестки.

05 апреля 2016, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать штраф за лишение прав в 2013 году, если я их еще не получал?
лишили прав 6.09.2013г но еще не получал .нужно ли оплачивать штраф 30тыс.?действует ли кодекс ч.1ст 31.9 КОАП РФ
30 сентября 2017, 12:33, вопрос №1766279, Николай, г. Рязань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД за 2014 год, если меня не уведомляли о нем?
Сегодня 02.05.2017 наконец-то зарегистрировалась на сайте госуслуг и с удивлением обнаружила, что у меня есть неоплаченный штраф за нарушение ПДД от 26.04.2014г. Никаких писем, повесток в суд и ничего я не получала, даже не подозревала об его существовании. Должна ли я его оплатить, или уже прошли все сроки? Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности?
02 мая 2017, 08:40, вопрос №1626533, Наталья, г. Кемерово
3 ответа
Взыскание задолженности
Стоит ли оплачивать штраф?
Добрый день! Пришло письмо от судебных приставов на имя моего сына, который проживает и прописан в другом городе, о 2-х штрафах по 500 р. за нарушение общественного порядка. Постановления датированы 11.01.2016.г. В это время сына в городе не было. Стоит ли оплачивать штраф? Спасибо
31 мая 2016, 09:06, вопрос №1269816, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне оплачивать штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал?
Здравствуйте. Я в сентябре 13-го года переехал с г.Братск в г. Красноярск при этом оставив супруге автомобиль. Обнаружил, что за период 13-го года на меня ФССП завели делопроизводства на сумму более 10-ти тысяч рублей. Нужно ли мне оплачивать эти штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал и есть ли срок давности в таких случаях??
03 марта 2016, 13:52, вопрос №1167813, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли оплачивать штрафы за 2013 год?
Пришли на сайт гибдд штрафы (много)за 2013 год. Стоит ли мне их оплачивать??? За сроком давности много было снято,а вот недавно пришло много других.. стоит ли их оплачивать?? У судебных приставов ничего нет!
25 сентября 2015, 18:40, вопрос №987305, виталий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016