Что нам делать, если после смерти отца остался непогашенный кредит?

Добрый день!Помогите советом пожалуйста.В июле 2015 умер мой отец,через какое то время узнали что у него есть в банке незастрахованный кредит.(около 300 000)Через какое то время обратились в филиал банка и предоставили все документы (свидетельство о смерти и тд)Думали что пол года нас не будут трогать и решили начать выплаты позже,которые на тот момент составляли около 7000 в месяц.У отца есть дача и в сентябре того же года я,несовершеннолетняя сестра и мать написали заявления о вступлении в наследства у нотариуса.Но не вступили же!!!!Вчера мама съездила в банк,оказалось,что филиал не передавал никакие документы в центральный офис,несколько месяцев назад был суд,о котором мы даже и не знали,только от суда банк узнал что их клиент умер и банк постановил что выплаты все равно должны быть,и самое главное что не ежемесячно,а единоразово в размере 390 000.....за эти месяцы оказывается еще и пенни шли.(около 40 000)Жутко злобный и неприятный мужчина в банке сказал что ежемесячно погашать нельзя,только лишь возможна перекредитация на меня,так как мама через месяц выходит на пенсию.Но там проценты и сумма к выплате еще больше!!!!Что же делать в этой ситуации?платить пол жизни ни за что или лишиться дачи?а ведь у нас ребенок 14 лет!!и могут ли они претендовать на квартиру,в которой у всех нас троих доли.СПасибо заранее за совет

  • DSC_0001
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

я, несовершеннолетняя сестра и мать написали заявления о вступлении в наследства у нотариуса
Полина

Этим Вы приняли наследство отца, в том числе и его долги.

сказал что ежемесячно погашать нельзя, только лишь возможна перекредитация на меня
Полина

Он не прав.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а там суть такая что я вот этот его кредит беру как бы на себя,но уже сверх этой суммы с процентами (390 000) накладываются еще проценты уже по моему этому кредиту... И получается уже сумма к выплате около 500 000.....вот это не могу никак понять!!!! Почему я не могу выплатить ту сумму которую должен был мой отец на момент смерти?!?!? Т.е. получается что вся система перекредитования с умершего должника на наследника заключается в том что сумма с процентами +еще проценты?!?!???

Уважаемая Полина!

Попробую объяснить иначе. Дача сколько стоит?