8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если после смерти отца остался непогашенный кредит?

Добрый день!Помогите советом пожалуйста.В июле 2015 умер мой отец,через какое то время узнали что у него есть в банке незастрахованный кредит.(около 300 000)Через какое то время обратились в филиал банка и предоставили все документы (свидетельство о смерти и тд)Думали что пол года нас не будут трогать и решили начать выплаты позже,которые на тот момент составляли около 7000 в месяц.У отца есть дача и в сентябре того же года я,несовершеннолетняя сестра и мать написали заявления о вступлении в наследства у нотариуса.Но не вступили же!!!!Вчера мама съездила в банк,оказалось,что филиал не передавал никакие документы в центральный офис,несколько месяцев назад был суд,о котором мы даже и не знали,только от суда банк узнал что их клиент умер и банк постановил что выплаты все равно должны быть,и самое главное что не ежемесячно,а единоразово в размере 390 000.....за эти месяцы оказывается еще и пенни шли.(около 40 000)Жутко злобный и неприятный мужчина в банке сказал что ежемесячно погашать нельзя,только лишь возможна перекредитация на меня,так как мама через месяц выходит на пенсию.Но там проценты и сумма к выплате еще больше!!!!Что же делать в этой ситуации?платить пол жизни ни за что или лишиться дачи?а ведь у нас ребенок 14 лет!!и могут ли они претендовать на квартиру,в которой у всех нас троих доли.СПасибо заранее за совет

Показать полностью
  • DSC_0001
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Полина!

я, несовершеннолетняя сестра и мать написали заявления о вступлении в наследства у нотариуса
Полина

Этим Вы приняли наследство отца, в том числе и его долги.

сказал что ежемесячно погашать нельзя, только лишь возможна перекредитация на меня
Полина

Он не прав.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а там суть такая что я вот этот его кредит беру как бы на себя,но уже сверх этой суммы с процентами (390 000) накладываются еще проценты уже по моему этому кредиту... И получается уже сумма к выплате около 500 000.....вот это не могу никак понять!!!! Почему я не могу выплатить ту сумму которую должен был мой отец на момент смерти?!?!? Т.е. получается что вся система перекредитования с умершего должника на наследника заключается в том что сумма с процентами +еще проценты?!?!???

Уважаемая Полина!

Попробую объяснить иначе. Дача сколько стоит?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016