Получил права категории б могу ли я ездить на мопеде 49 кб см?

недавно получил права.но у меня в нем открыто только б и б1,в том году вели закон насчет мопедов что можно ездить только с м но так же если есть другие категории.вот и хочу уточнить могу ли я ездить на мопеде сейчас

, дмитрий, г. Нерехта
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», если открыта категория Б, то она подтверждает право управления транспортными средствами категории М:

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Удачи!