8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на неправомерные действия соседей?

Здравствуйте! У меня вопрос по земельным спорам. Мы проживаем в частном секторе. Соседи на меже построили два капитальных здания перекрывающие доступ света на землю которая используется для посадки овощей и водосточную трубу вывели к нам в огород, при этом захватив часть нашей земли (земля находится в собственности). Наши просьбы убрать водосточную трубу они игнорируют. Подскажите пожалуйста какие земельные законы они нарушили и как нам поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае имеет место нарушение основополагающий принцип права собственности. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед на Ваши требования не реагирует, Вам придется обратиться в суд об устранении нарушений Ваших прав. Применение указанной выше норму ГК РФ в судебной практике предельно ясно изложено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, а также Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 22.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому иск об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Каковы могут быть мои действия?
Здравствуйте! Соседская овчарка выбегает за пределы двора соседей без поводка и намордника и нападает на собак, которых мы выгуливаем. Также соседи выгуливают ее без поводка на детской площадке. Также есть у соседей маленькая какая-то собака, которая выбегает без присмотра и схватила меня за ногу - была зима и штаны не прокусила. Соседей несколько раз предупреждали, но никакие меры не приняты, продолжают собаки выбегать. Каковы могут быть мои действия?
, вопрос №4066615, Жанна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
В течение трёх лет в квартире надо мной делается ремонт - снос стен, постоянно работы перфоратором и другими электроинструментами, в результате этого ремонта у меня испорчен подвесной потолок на кухне, торчит штырь из потолка в спальне, трещины. Постоянный шум. Сосед на контакт идти отказывается. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
, вопрос №4066283, Светлана Владимировна, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице
Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице синяки, вызвали скорую и полицию, написали заявления, скорая увезла мужа в больницу сделали ему рентген головы и отпустили домой, прошел день тишина, мы сами узнали кто участковый,позвонили ему и сказали как к вам попасть нам нужно справка на прохождения побоев, он сказал придти к нему, у меня как у жены есть генеральная доверенность хотела идти в кабинет участкового с мужем, но меня не пустили, тогда мы ждали мужа около отдела полиции, муж выходит и говорит участковый заставил написать претензий не имею что так будет для него лучше, муж непонимая написал, что сам не понял. Подскажите как изменить ситуацию. Мы изначально хотели что тех трех молодых парней наказали. Как возбудить дело сново? Куда обращаться. Мы так и не сняли побои. Спасибо
, вопрос №4066288, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Видеонаблюдение в общем дворе нужно ли согласие соседа
Видеонаблюдение в общем дворе нужно ли согласие соседа
, вопрос №4065555, Арчи, г. Москва
Земельное право
Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см т.е
Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см( т.е. забор на его земле(.Сейчас он собирается делать навес и скат будет на эти 25 см. Но по факту это уже на нашей территории, т.к. заблр один. Как быть в этой ситуации?.
, вопрос №4065435, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016