8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на неправомерные действия соседей?

Здравствуйте! У меня вопрос по земельным спорам. Мы проживаем в частном секторе. Соседи на меже построили два капитальных здания перекрывающие доступ света на землю которая используется для посадки овощей и водосточную трубу вывели к нам в огород, при этом захватив часть нашей земли (земля находится в собственности). Наши просьбы убрать водосточную трубу они игнорируют. Подскажите пожалуйста какие земельные законы они нарушили и как нам поступить в этой ситуации?

31 марта 2016, 12:20, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае имеет место нарушение основополагающий принцип права собственности. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед на Ваши требования не реагирует, Вам придется обратиться в суд об устранении нарушений Ваших прав. Применение указанной выше норму ГК РФ в судебной практике предельно ясно изложено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, а также Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 22.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому иск об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

31 марта 2016, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда можно пожаловаться на действия соседей и УК?
Соседи по многоквартирном доме спилили деревья и ветки на соседних деревьях. Спиливала УК обслуживающая дом. Но согласия остальных жильцов не было. Место действия - г.щекино тульской области. Куда можно пожаловаться на действия соседей и УК?
06 ноября 2019, 14:04, вопрос №2578015, олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда пожаловаться на действия СБ магазина, если собираются обыскивать сотрудников?
Здравствуйте. Вопрос такого характера. В магазине, где работает моя жена, служба безопасности хочет ввести обыск сотрудников при выходе. Ни металлоискателей ни другого оборудования у них нет и... простыми словами - охранник будет лапать сотрудников руками. Лично для меня, хотя не только, это противоречит всем моральным принципам, чтобы какой-то мужик лапал мою жену. Даже в исправительных учреждениях такого себе не позволяют. Куда пожаловаться на действия СБ можете подсказать?
21 сентября 2019, 06:43, вопрос №2518571, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Неправомерные действия соседей на чужой территории
Здравствуйте! Мы живём в частном доме. Напротив нашего дома, у забора соседей находится колодец с водоотведением на наш дом и дом соседей. Соседи, живущие на конце улице, самовольно, без согласования с нами, прокопали вплотную к нашему колодцу и к забору соседей канаву от тратуара. И теперь во время дождей и весенних паводков, грязная талая вода потоком будет течь в наш колодец и на участок соседей. И наш подвал может быть переполнен водой. Соседка мотивировала тем, что в переулок стекает вода. Но дальше нашего колодца копать они не стали, сказав, чтобы дальше мы копали сами. Но мы не считаем это проблемой. 1.Скажите, пожалуйста, какие организации нам привлечь для решения этой проблемы? 2. Правомерны ли действия соседей? 3. Можно ли по санитарным нормам подводить канаву, с текущей по всей улице грязной водой, к колодцу с питьевой водой, даже если питьевая вода течёт по трубе? (Соседка очень склочная женщина, отстоять свои права перед ней невероятно сложно, тем более, что её сын работает юристом в местной администрации нашего города.)
17 ноября 2018, 13:47, вопрос №2170235, Карина, г. Сергиев Посад
1 ответ
Административное право
Куда пожаловаться на неправомерные действия участкового при проведении осмотра квартиры?
Участковый при проведении осмотра квартиры, начал без разрешения рыться в личных вещах, открывать шкафы. Все было зафиксировано на камеру телефона, куда пожаловаться на действия участкового ?
13 августа 2017, 07:51, вопрос №1722612, Азамат, г. Туймазы
3 ответа
Произвол чиновников
Куда пожаловаться на действия мирового судьи?
Я был обвиняемым по административному правонарушению. На суде предоставил доказательства в свою защиту. Судья сказала, что ее мои доказательства не интересуют и что раз на меня подали заявление, значит я виновен. У меня имеется аудиозапись судебного процесса. Куда я могу пожаловаться на действия судьи? Оспаривание судебного решения меня не интересует, штраф я уже уплатил. Интересует именно жалоба на действия судьи.
03 мая 2017, 07:20, вопрос №1627611, Семен, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016