8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером за предшествующие годы?

Добрый день! Мать является работающим пенсионером. Вышла на пенсию в начале 2014 года, в конце года приобрела квартиру. Получила налоговый вычет за 2014 и 2015 годы. Имеет ли она право получить вычет за 2013, 2012, 2011 годы?

31 марта 2016, 11:53, Ксения, г. Ижевск
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Возврат излишне уплаченного налога по общему правилу (п. 7 ст. 78 НК РФ) осуществляется за три года, предшествующие дате подачи заявления на возврат налога. В частности, в отношении возврата НДФЛ Минфин также ссылается на норму п. 7 ст. 78 НК РФ. Посмотрите Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1340. Текст письма есть в Интернете

31 марта 2016, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Савина
Елена Савина
Юрист, г. Москва

К сожалению вычет за 2013, 2012, 2011 годы вернуть не разрешат. Так как покупка квартиры произведена в 2014 году. Вы подали документы на вычет, создав таким образом «переплата» по налогу в 2014 году. И только с этого момента налоговая инспекция будет обязана возвращать вам уплачиваемый вами НДФЛ. При условии ежегодной подачи вами заявления о возврате налога.

31 марта 2016, 17:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский сертификат?
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЕСЛИ КВАРТИРА КУПЛЕНА НА МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ ? ЕСЛИ ДА ТОГ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
05 сентября 2017, 06:27, вопрос №1742945, оксана соколова, г. Губаха
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера?
Попытаюсь сформулировать правильно вопрос, но это трудно. Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года? НДФЛ от 2017 года будет не полной, т.к. только с середины года отчисления производятся, до этого не работал.
22 августа 2017, 19:10, вопрос №1731598, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка? Или вычет предоставляется за что то одно?
15 января 2016, 10:23, вопрос №1100977, reider, пгт. Нарышкино
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016