Как реагировать на угрозы от кредитора?

Имеет ли право банк угрожать тем что придут судебные приставы и опишут имущество по месту прописки хотя я там не живу и с супругой в разводе

, Михаил, г. Тольятти
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Угрожать вам никто не имеет права, это изначально противозаконно.

Прийти и описать имущество служба ФССП действительно может, если есть исполнительное производство и решение суда.

Описать могут только то имущество, которое принадлежит вам.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Спасибо вам большое!!!!!а как можно решит вопрос с банком я остался без работы и уже 4 месяца не могу ее найти а то что щас зарабатываю хватает на еду и за ребенка платить

Михаил, возможно обратится в банк с заявлением о заключения договора реструктуризации (на до судебной стадии). Банк рассмотри ваше заявлением и пример решение, возможно ли заключать такое соглашение.

Кроме того, если вы были сокращены с работы, это основание для заключения такого соглашения. Либо о снижении выплаты по кредитного договору, сроком не менее полгода.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил! Присоединяюсь к ответу Оксаны. Хочу добавить ещё нюанс, опись имущества должна происходить в присутствии должника, на основании Закона «Об исполнительном производстве». Без вашего личного присутствия, если приставы придут домой к примеру и дома будет находится только ваша бывшая супруга, то описывать какое-либо имущество приставы не в праве.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое вам!!!!!!

Михаил, решить вопрос лучше в судебном порядке. Но, определенную досудебную стадию с банком необходимо будет соблюсти. Для разрешения вашего спора желательно, обратится к юристам, т.к. нюансов достаточно много. Необходимо изучать вашу ситуацию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Имеет ли право банк угрожать тем что придут судебные приставы и опишут имущество по месту прописки хотя я там не живу и с супругой в разводе

С точки зрения закона это не является угрозой.