8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в право наследования после смерти отца?

Отец второй раз в браке умер как будет делиться квартира ,машина,гараж между его супругой и мной ,я родная дочь .

31 марта 2016, 11:40, Татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Если отец не оставил завещания, то его имущество будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

К наследникам первой очереди положения ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относят — родителей, детей и супруга наследодателя.

как будет делиться квартира, машина, гараж между его супругой и мной, я родная дочь.
Татьяна

Если машина, гараж и квартира были куплены в период второго брака, то нотариус выделит жене 1/2 супружескую долю (ст. 34 Семейного кодекса РФ — законная доля жены), а вторую половину всего имущества разделит между женой и Вами в равных долях.

Если же это имущество покупалось до брака, то всё оно будет поделено в равных долях, без выделения супружеской доли.

Удачи!

31 марта 2016, 12:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Отец второй раз в браке умер как будет делиться квартира, машина, гараж между его супругой и мной, я родная дочь.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, если собственность отца нажита в совместном браке, то на половину имущества Вы можете претендовать в равных долях с его женой. Но если машина зарегистрирована на жену,. то в таком случае, жена является ее собственником.

Удачи Вам!

31 марта 2016, 12:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
02 декабря 2016, 18:04, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в права собственности после смерти отца, по временному удостоверению личности?
Здравствуйте! Можно ли вступить в права собственности, после смерти отца, по временному удостоверению личности. Паспорт на замене после 45-ти. Т.е. нужен ли обязательно оригинал для такого рода дел. Спасибо.
18 октября 2016, 02:26, вопрос №1411237, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Хочу вступить в наследство после смерти отца. Есть возможность получения права собственности на дом?
Добрый день, хочу вступить в наследство после смерти отца. Проживал он в г. Севастополе, я сейчас нахожусь в Республике Дагестан. Знаю, что нужно пойти с документами к нотариусу и написать заявление. Есть одно НО, умерший проживал в доме своей матери(моей бабушки), бабушка вроде как оставила завещание на дом отцу и его сестре, точно никто не знает было ли такое завещание. Есть возможность получения права собственности на дом? Заявление нужно отправить по месту проживания умершего?
29 апреля 2016, 13:56, вопрос №1237963, Мирослава, г. Кизляр
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Что нужно сделать для вступления в право наследования после смерти отца?
Здравствуйте! Спустя 20 лет после смерти отца я узнала о том, что отцу при жизни был выделен земельный пай в общей долевой собственности. Права на наследство я не заявляла, так как не знала о пае. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследование?
10 декабря 2015, 06:56, вопрос №1067431, Лидия, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016