8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как стать офицером запаса?

Добрый день! По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?

31 марта 2016, 11:37, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?
Дмитрий

Добрый день. К сожалению нет.

Поскольку получение офицерского звания возможно при условии прохождения военной службы на соответствующей званию должности, что предполагает заключение контракта.

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

Аналогичная проблема будет и при поступлении на военную кафедру

Статья 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Вы находитесь в запасе со званием рядовой?

01 апреля 2016, 12:49
3
0
3
0
Дополню ответ коллег еще одной статьей

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;


Юсупов Азизбек

Прием на военную кафедру для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса осуществляется до 30 лет.

01 апреля 2016, 13:04
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сержант запаса, странно я знаю что люди значительно старше меня этот вопрос решали за 3-4 месяца. К сожалению не имею возможности задать им этот вопрос сейчас.

01 апреля 2016, 14:03
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году
Дмитрий

Нет, после 40 лет это уже невозможно

ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования

01 апреля 2016, 12:49
3
0
3
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллег еще одной статьей

Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прошедших альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2006 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.
01 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Прием на военную кафедру для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса осуществляется до 30 лет
Петров Михаил Игоревич

Спасибо за уточнение. Я не стал дублировать ранее приведенные статьи, думаю клиент итак понял.

01 апреля 2016, 13:42
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! По карьерным соображениям необходимо приобрести статус офицера запаса. Мне 41 год, прошёл срочную службу с 1993-1995, получил высшее без военной кафедры в 2004 году. Можно ли на сегодня воспользоваться какой либо возможностью для получения этого статуса в моем случае?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, нет.

Так как согласно статье 8 Положения о прохождении военной службы

Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

01 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Даже добавить нечего, поддерживаю коллег. Упустили Вы к сожалению данную возможность. Согласно ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

С уважением...

01 апреля 2016, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли стать офицером запаса в магистратуре в данном случае?
Здравствуйте уважаемые юристы! Обучаюсь на юридическом факультете регионального учебного заведения у себя в городе (бакалавриат без военной кафедры). Имею ли я право стать офицером запаса (получить воинское звание "лейтенант запаса" или "сержант запаса" , или "рядовой запаса") - и есть ли такие магистратуры ВУЗов сразу с военной кафедрой. Постановление Пр-ва "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего профессионального образования (с изменениями на 21 апреля 2018 года) - де юре позволяет делать это, но на деле - существует "неразбериха" с ведомственными актами гражданских ВУЗов. Спасибо за ответ!
16 августа 2018, 17:13, вопрос №2079581, Денис, г. Москва
14 ответов
Военное право
Получение звания офицера запаса после военной кафедры
Здравствуйте. В 2013 году сын поступил на очное бюджетное отделение Ростовского Государственного Строительного Университета. В 2014 году поступил на военную кафедру этого же университета,раздел офицеры, В 2017 году закончил РГСУ ,получил диплом Бакалавр. В данный момент проходит полевые воинские сборы от военной кафедры. Когда поступали. Нас заверили,что для получения звания Офицер Запаса , достаточно закончить успешно Бакалавриат, успешно окончить военную кафедру и полевые сборы. Но теперь "отцы-командиры" прозрачно намекают на невозможности получения звания офицера запаса,якобы вышел новый закон об отмене присвоения офицера запаса и "предлагают" послужить или нет в Вооружены силах. На момент поступления в РГСУ ни каких таких законов тогда не было. Ответьте, что сыну делать в данной ситуации. Спасибо.
01 августа 2017, 19:37, вопрос №1712562, Игорь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли получить звание офицера запаса, закончив бакалавриат?
Здравствуйте. Возник вопрос, по поводу присвоения звания офицера запаса. На данный момент прохожу обучение на военной кафедре по программе офицера запаса. Поступил на военную кафедру в 2015 году. В договоре об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса написано: "Министерство обороны РФ обязуется присвоить гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на факультете военного обучения и окончившему указанное в настоящем договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание офицера". В самом договоре не было указано какую степень образования нужно получить. Спустя год руководство военной кафедры предупредило о том, что для получения звания офицера запаса необходимо закончить "магистратуру" или "специалитет". Согласно новым правилам, закончив "бакалавриат" можно получить только звание рядового запаса. Можно ли отучившись по программе офицера написать заявление в военкомате и на его основании получить звание рядового со смежной военно-учетной специальностью? Представители военной кафедры сказали, что по окончании сборов и гос. аттестации нам будет выдана справка формы 9/оф., а далее вопрос мы будем решать сами. И никто не гарантирует получение военного билета и присвоения звания. Хотелось бы узнать как правильно поступить в данной ситуации. В интернете имеется огромное количество законов, постановлений и инструкций по этому поводу. Где-то написано, что необходимо полное высшее образование, где-то, что необходимо освоение программы высшего учебного заведения (без указания ступени образования), в инструкции для начальников военных кафедр, написано, что сама кафедра решает вопрос и подает заявление на присвоение офицерского звания. В общем в магистратуру планов идти нет, а потратить два года и не получить военный билет не хочется. Спасибо за внимание и ответы.
17 октября 2016, 20:44, вопрос №1411146, Руслан Кошулько, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда?
Здравствуйте, как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда по ВУС 121000?
31 октября 2015, 11:22, вопрос №1025410, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Стать офицером запаса РФ
Добрый день! В 2001 закончил военный вуз в Украине. Служил до 2004 года уволился в звании ст. лейтенанта и переехал в РФ. В 2007 получил гражданство РФ в 2014 закончил магистратуру российского вуза. На воинский учет поставлен в 2007 как не служивший в ВС РФ рядовой. Каким образом возможно стать офицером запаса РФ?
15 декабря 2014, 13:32, вопрос №655252, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016