Как при разводе я могу оспорить или отменить свой договор дарения?

День добрый! При покупке квартиры были определены доли,в браке я оформил договор дарения на жену,на сою долю.при разводе в разделе квартиры суд отказал.Как я могу оспорить или отменить свой договор дарения ?

, Вадим, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, в Вашем случае отменить дарение практически невозможно, если, конечно же, нет оснований, указанных ниже.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вадим
Клиент, г. Казань

А если меня ввели в заблуждение и обманным путем.

Вадим
Клиент, г. Казань

И суд почемуто не стал делить ее 7/10 долей хотя они были совместно нажиты.Мотивируя тем ,что они уже были поделены при покупке квартиры.